2018.04.10, Алматы, Шримад-Бхагаватам 3.15.8-15, Как войти в духовный мир
- Дата:
- 10 Апреля, 2018
- Место:
- Алматы
Шримад Бхагаватам 3.15.8-15:
Предписания Вед, направляющие жизнь всех живых существ, подобны веревке, продетой через ноздри быка, с помощью которой погонщик правит им. Никто не может безнаказанно нарушать правила, изложенные в ведических писаниях. Мы в глубоком почтении склоняемся перед тобой, предводителем живых существ, который даровал нам Веды!
Полубоги молили Брахму: Пожалуйста, обрати на нас свой милостивый взор и снизойди к нашим страданиям. Из-за наступившей темноты вся наша деятельность остановилась.
Подобно тому как избыток дров гасит пламя костра, плод, который развился из семени Кашьяпы во чреве Дити, стал причиной того, что вселенная погрузилась в кромешную тьму.
Шри Майтрея сказал: Довольный молитвами полубогов, Господь Брахма, постичь которого можно с помощью трансцендентного звука, попытался успокоить их.
Господь Брахма сказал: Задолго до вас четверо моих сыновей — Санака, Санатана, Санандана и Санат-кумар — появились на свет из моего ума. Иногда они путешествуют по просторам материального и духовного неба, не имея никаких определенных желаний.
Обойдя всю вселенную, они вступили в пределы духовного царства, так как были свободны от материальной скверны. В духовном небе плавают духовные планеты, называемые Вайкунтхами. Этим планетам поклоняются жители всех материальных планет, ибо на них обитает Сам Верховный Господь и Его чистые преданные.
Все жители планет Вайкунтхи внешне похожи на Верховную Личность Бога. Все они заняты преданным служением Господу и равнодушны к чувственным удовольствиям.
На планетах Вайкунтхи пребывает Верховная Личность Бога — изначальная личность, постичь которую можно только с помощью ведических писаний. Господь, исполненный чистой, ничем не оскверненной благости, свободной от примеси страсти и невежества, Сам помогает преданным достичь духовного совершенства.
Темы, затронутые в этом видео:
- Законы и законодатели
- Энергия для поддержания вселенной
- Сила трансцендентных звуков
- 4 сына Брахмы
- Как возможно войти в духовный мир
- Отличие материального мира и духовного мира
- В чём заключается истинная красота
- Совершенный выбор жителей Вайкунтхи
Цитаты:
- Духовным планетам поклоняются. Всё духовное - это объект поклонения. Свойство души любить - бхакти-йога… Душа любит всё, уважает всё, почитает всё. Это изначальная природа души. Это сознание Кришны.
- Мы должны не иметь материальных желаний, чтобы войти в духовный мир - тогда сиддхи есть, чтобы войти в духовный мир. Как только появляется желание, именно это желание управляет сиддхой. Почему нам не хватает сил сделать что-то хорошее? Потому что желание отнимает эту сиддху… Если мы связаны материальными желаниями, то сиддхи (способности) мало будут проявляться. Если освободиться от привязанностей, то сиддхи естественны, они есть уже.
- Когда мы видим жителя Вайкунтхи, через него мы видим Бога - вот в чём красота. Если мы видим преданного, то через него мы видим Кришну. Красота в преданности.
Видео
-
- 01:57 – Законы и законодатели
- 16:28 – Энергия для поддержания вселенной
- 25:38 – Сила трансцендентных звуков
- 29:05 – 4 сына Брахмы
- 37:35 – Как возможно войти в духовный мир
- 40:34 – Отличие материального мира и духовного мира
- 42:15 – В чём заключается истинная красота
- 45:10 – Совершенный выбор жителей Вайкунтхи
Аудио
-
Скачать
- 01:57 – Законы и законодатели
- 16:28 – Энергия для поддержания вселенной
- 25:38 – Сила трансцендентных звуков
- 29:05 – 4 сына Брахмы
- 37:35 – Как возможно войти в духовный мир
- 40:34 – Отличие материального мира и духовного мира
- 42:15 – В чём заключается истинная красота
- 45:10 – Совершенный выбор жителей Вайкунтхи
Оставить комментарий:
-
Веды ВедыВ слове «Веда» слышится что-то родное. Ведать, ведомство, проповедовать… «Веда» – означает «знание». Это знание пришло из глубины веков, время разрушает всё, но только не Знания. Санскрит, на котором написаны Веды, является источником множества
Читать далее -
Книги КнигиАлександр Геннадьевич Хакимов является автором книг: «Карма», «Реинкарнация», «Последний экзамен», «Духовная семейная жизнь», «Варнашрама-дхарма» (Совершенное общественное устройство), «Уровни сознания», «Эволюция сознания» и других.
Читать далее -
Лекции \ Семинары Лекции \ СеминарыАлександр Геннадьевич Хакимов за 30 лет путшествий по России, ближнему и дальнему зарубежью провел более 1000 успешных семинаров в 17 странах мира. Поэтому тысячи людей так ждут встречи с ним, чтобы получить заряд энергии и силу для внутреннего прогресса, позитивных перемен в жизни. Практически каждый день его жизни – это лекции в переполненных залах, где он делится с людьми полученными знаниями.
Читать далее -
Храм Ведического Планетария Храм Ведического ПланетарияВ Индийском городе Маяпуре – мировом центре ведической духовной культуры – возводится купол необыкновенного храма, который, согласно предсказаниям Вед, изменит судьбу всей нашей планеты. Авторитеты ведического знания говорят, что именно после открытия Храма Ведического Планетария наступит долгожданный Золотой Век – возрождение духовности на всей планете Земля. Ренессанс, которого так ждут люди.
Читать далее
