2021.07.23, Алматы, обсуждение лекции Шрилы Прабхупады по Шримад–Бхагаватам, 1.5.12–13, Цель ведического знания и миссия чистого преданного
- Дата:
- 23 Июля, 2021
- Место:
- Алматы
Шримад–Бхагаватам 1.5.12–13: Учение о самоосознании, в котором нет понятия о Непогрешимом [Боге], непривлекательно, даже если в нем нет и тени материального. Какой же тогда прок в кармической деятельности — по природе преходящей и болезненной от начала до конца — если она не используется в преданном служении Господу? О Вьясадева, твое видение совершенно, твоя добрая слава безупречна, ты тверд в своих обетах и правдив. Поэтому ты способен в трансе размышлять об играх Господа ради освобождения обычных людей из материального рабства.
Темы, затронутые в этом видео
- Цель ведического поиска – Кришна
- Градация разума и принятие сознания Кришны
- Кармическая деятельность отвратительна
- Пример с молоком: материя в служении и наслаждении
- Долг преданного: литературная миссия и парампара
- Четыре недостатка и необходимость парампары
- О следовании авторитетам и мыслительном процессе
- Кто может писать
- Философское созерцание: близкое и далекое
- Видение освобожденной личности
- Вопросы и ответы
Цитаты
- После многих–многих рождений, если человек обрёл мудрость по–настоящему, он находит, что Васудева, Кришна есть всё. Такая великая душа очень редка, об этом говорит Бхагавад–гита.
- Только такие люди [очень разумные, первого класса] могут принять сознание Кришны. Даже люди второго класса – философы – не могут принять сознание Кришны.
- Молоко само по себе очень хорошая пища, но, если вы принимаете слишком много, вы заработаете расстройство кишечника. Если вы из жадности выпьете много молока, то будете жаловаться на расстройство. Тогда вы отправитесь к врачу, и он даст вам рецепт – другой молочный продукт, йогурт.
- Нарада говорит: ты должен написать книги, просто описывающие Кришну, Верховную Личность Бога… Это обязанность всех преданных – отдать эти Писания, так чтобы люди могли извлечь благо из них.
- Поэтичность не означает просто писать стихи. Это означает, что человек должен давать литературу. Преданные естественным образом должны давать литературу о Кришне, потому что без литературы как мы можем просветить людей?
- Четыре вида препятствий обусловленной души: совершать ошибки, подпадать в иллюзию, пытаться обманывать других и несовершенные чувства. Поэтому вы не сможете обрести настоящее знание без освобождённой души и парампары.
- Преданное служение уже является обетом. Некоторые преданные дают дополнительные обеты – например, читать полчаса в день, – но в век Кали это очень трудно… Лучше стараться улучшать садхану, но не давать слишком жёстких обетов перед Богом.
Видео
-
- 04:47 – Цель ведического поиска – Кришна
- 05:58 – Градация разума и принятие сознания Кришны
- 06:53 – Кармическая деятельность отвратительна
- 09:12 – Пример с молоком: материя в служении и наслаждении
- 11:56 – Долг преданного: литературная миссия и парампара
- 16:55 – Четыре недостатка и необходимость парампары
- 22:50 – О следовании авторитетам и мыслительном процессе
- 31:08 – Кто может писать
- 41:44 – Философское созерцание: близкое и далекое
- 54:27 – Видение освобожденной личности
- 1:04:42 – Вопросы и ответы
Аудио
-
Скачать
- 00:05 – Цель ведического поиска – Кришна
- 01:16 – Градация разума и принятие сознания Кришны
- 02:11 – Кармическая деятельность отвратительна
- 04:30 – Пример с молоком: материя в служении и наслаждении
- 07:14 – Долг преданного: литературная миссия и парампара
- 12:13 – Четыре недостатка и необходимость парампары
- 18:08 – О следовании авторитетам и мыслительном процессе
- 26:26 – Кто может писать
- 37:02 – Философское созерцание: близкое и далекое
- 49:45 – Видение освобожденной личности
- 1:00:00 – Вопросы и ответы
Оставить комментарий:
-
Веды ВедыВ слове «Веда» слышится что-то родное. Ведать, ведомство, проповедовать… «Веда» – означает «знание». Это знание пришло из глубины веков, время разрушает всё, но только не Знания. Санскрит, на котором написаны Веды, является источником множества
Читать далее -
Книги КнигиАлександр Геннадьевич Хакимов является автором книг: «Карма», «Реинкарнация», «Последний экзамен», «Духовная семейная жизнь», «Варнашрама-дхарма» (Совершенное общественное устройство), «Уровни сознания», «Эволюция сознания» и других.
Читать далее -
Лекции \ Семинары Лекции \ СеминарыАлександр Геннадьевич Хакимов за 30 лет путшествий по России, ближнему и дальнему зарубежью провел более 1000 успешных семинаров в 17 странах мира. Поэтому тысячи людей так ждут встречи с ним, чтобы получить заряд энергии и силу для внутреннего прогресса, позитивных перемен в жизни. Практически каждый день его жизни – это лекции в переполненных залах, где он делится с людьми полученными знаниями.
Читать далее -
Храм Ведического Планетария Храм Ведического ПланетарияВ Индийском городе Маяпуре – мировом центре ведической духовной культуры – возводится купол необыкновенного храма, который, согласно предсказаниям Вед, изменит судьбу всей нашей планеты. Авторитеты ведического знания говорят, что именно после открытия Храма Ведического Планетария наступит долгожданный Золотой Век – возрождение духовности на всей планете Земля. Ренессанс, которого так ждут люди.
Читать далее
