Лекции и книги Александра Хакимова

Все люди созданы для счастья. Тогда почему все страдают? На этот вопрос должен ответить сам человек.

Александр Геннадьевич Хакимов

2024.02.12, Вриндаван Парк, Шримад–Бхагаватам, 1.8.19, Бог недоступен чувственному восприятию


  • Теги
  • Выберите страну
    Показать ещё...Свернуть...
  • Выберите дату
  • Тип материалов
  • Формат
Дата:
12 Февраля, 2024
Место:
Вриндаван-парк

2024.02.12, Вриндаван Парк, Шримад–Бхагаватам, 1.8.19, Бог недоступен чувственному восприятию

Шримад–Бхагаватам 1.8.19: Недоступный ограниченному восприятию чувств, Ты — неизменная безупречная сила, скрытая завесой вводящей в заблуждение энергии. Ты невидим для глупых так же, как остается неузнанным актер, переодетый для роли.

Темы лекции

  • Сверхъестественные деяния Кришны
  • Атеизм и отрицание личности Бога
  • Ограниченность чувств и роль разума
  • Примеры разума и интуиции в природе
  • Вселенная как разумно устроенная система
  • Экспериментальный метод и его пределы
  • Сверхчеловеческое знание и ведическая традиция
  • Формирование разума через среду и воспитание
  • Гуны и этапы преданного служения
  • Начало чистого преданного служения
  • Милость Кришны

Цитаты

  • Если слишком полагаться на свой ум и чувства, невозможно вообще ничего понять. Ум и чувства несовершенны. Разум – это отдельная субстанция, ближайший сосед души.
  • Люди могут допустить, что есть источник всего, но они никогда не согласятся, что это личность, обладающая формой, чувствами и качествами. Вот это и есть атеизм.
  • Если бы этот мир был мёртвым, не существовало бы никакой реакции на наши поступки. Не существовало бы разнообразия кармы.
  • Экспериментальный метод несовершенен. Понять с его помощью Верховную Личность Бога невозможно. Господь недоступен наблюдению, основанному на чувственном восприятии.
  • Разум – это высшее чувство. Он не подчинён глазам, обонянию и вкусу. Это разум от Бога.
  • Чистое преданное служение начинается со способности слушать священные писания. Это уже начало чистого преданного служения.
  • Удача приходит сама, когда человеку ничего не нужно. Это зависит не от материальных планов.


Видео
    • 02:07 – Сверхъестественные деяния Кришны
    • 03:44 – Атеизм и отрицание личности Бога
    • 10:33 – Ограниченность чувств и роль разума
    • 11:16 – Примеры разума и интуиции в природе
    • 17:06 – Вселенная как разумно устроенная система
    • 19:48 – Экспериментальный метод и его пределы
    • 33:55 – Сверхчеловеческое знание и ведическая традиция
    • 35:10 – Формирование разума через среду и воспитание
    • 42:05 – Гуны и этапы преданного служения
    • 42:33 – Начало чистого преданного служения
    • 47:05 – Милость Кришны

Аудио
  • Скачать
    • 02:07 – Сверхъестественные деяния Кришны
    • 03:44 – Атеизм и отрицание личности Бога
    • 10:33 – Ограниченность чувств и роль разума
    • 11:16 – Примеры разума и интуиции в природе
    • 17:06 – Вселенная как разумно устроенная система
    • 19:48 – Экспериментальный метод и его пределы
    • 33:55 – Сверхчеловеческое знание и ведическая традиция
    • 35:10 – Формирование разума через среду и воспитание
    • 42:05 – Гуны и этапы преданного служения
    • 42:33 – Начало чистого преданного служения
    • 47:05 – Милость Кришны

Оставить комментарий:
Интересно знать..
  • Веды
    Веды
    Веды

    В слове «Веда» слышится что-то родное. Ведать, ведомство, проповедовать… «Веда» – означает «знание». Это знание пришло из глубины веков, время разрушает всё, но только не Знания. Санскрит, на котором написаны Веды, является источником множества

    Читать далее
  • Книги
    Книги
    Книги

    Александр Геннадьевич Хакимов является автором книг: «Карма», «Реинкарнация», «Последний экзамен», «Духовная семейная жизнь», «Варнашрама-дхарма» (Совершенное общественное устройство), «Уровни сознания», «Эволюция сознания» и других.

    Читать далее
  • Лекции \ Семинары
    Лекции \ Семинары
    Лекции \ Семинары

    Александр Геннадьевич Хакимов за 30 лет путшествий по России, ближнему и дальнему зарубежью провел более 1000 успешных семинаров в 17 странах мира. Поэтому тысячи людей так ждут встречи с ним, чтобы получить заряд энергии и силу для внутреннего прогресса, позитивных перемен в жизни. Практически каждый день его жизни – это лекции в переполненных залах, где он делится с людьми полученными знаниями.

    Читать далее
  • Храм Ведического Планетария
    Храм Ведического Планетария
    Храм Ведического Планетария

    В Индийском городе Маяпуре – мировом центре ведической духовной культуры – возводится купол необыкновенного храма, который, согласно предсказаниям Вед, изменит судьбу всей нашей планеты. Авторитеты ведического знания говорят, что именно после открытия Храма Ведического Планетария наступит долгожданный Золотой Век – возрождение духовности на всей планете Земля. Ренессанс, которого так ждут люди.

    Читать далее