Лекции и книги Александра Хакимова

Итак, внутренняя красота побуждает человека жить в гармонии с собой и окружающим миром, а внешняя роскошь и красота вызывают чувство превосходства и окружены завистью.

Александр Хакимов. Книга "Эволюция красоты".

2025.10.18, Омск, Шримад-Бхагаватам, 10.14.1, Молитвы Брахмы Господу Кришне


  • Теги
  • Выберите страну
    Показать ещё...Свернуть...
  • Выберите дату
  • Тип материалов
  • Формат
Дата:
18 Октября, 2025
Место:
Омск

2025.10.18, Омск, Шримад-Бхагаватам, 10.14.1, Молитвы Брахмы Господу Кришне

Шримад-Бхагаватам, 10.14.1: Господь Брахма сказал: Мой дорогой Господь, Ты Верховная Личность, единственный, кто достоин поклонения. Позволь же мне умилостивить Тебя, склонившись перед Тобой в почтении и вознеся молитвы. О сын царя пастухов, Твое трансцендентное тело цветом подобно темной грозовой туче, а одежды Твои сверкают, как молния. Твое прекрасное лицо становится еще привлекательнее оттого, что в ушах Твоих покачиваются сережки из гунджи, а голову венчает павлинье перо. С гирляндой из лесных цветов и листьев, пастушеским посохом, буйволиным рожком и флейтой, Ты стоишь передо мной, пленяя Своей красотой, и держишь в руке лакомство.

Темы, затронутые в видео

  • Единство противоположностей в Боге
  • Любовь преданных как причина формы Кришны
  • Преданное служение выше умозрительных рассуждений
  • Пустая философия и иллюзия независимого ума
  • Слушание как основа преданного служения
  • Непостижимость качеств и энергий Кришны
  • Смирение и право на освобождение
  • Раскаяние Брахмы и природа материальных гун
  • Время, гуны и карма как спираль
  • Кришна выше Нараяны: наслаждающийся Господь
  • Непостижимая энергия и всеобъемлющее проявление Кришны
  • Внимательность, аскеза и контроль чувств
  • «Я не тело»: практическая медитация в быту
  • Привязанность, беспокойство и финальный вывод

Цитаты

  • В чём сейчас блаженство Господа Брахмы заключается? Он увидел сочетание двух противоположностей, которое возможно только в Боге. Все противоположности соединяются только в Боге. Без Бога, без Абсолютной истины они конфликтуют друг с другом. С одной стороны, мы видим, как ребенок приятен, сладок, а с другой стороны мы осознаем, что это Сам Господь. Вот эти вещи Брахма увидел вместе, одновременно. Это трансцендентное видение.
  • Оригинальная, изначальная форма, вот Он так одет, Он красив и держит в руке лакомство. Вот оно – начало всего. То есть Он наслаждается. Брахма видит, что это Верховный Господь, несомненно. Он изначально первый наслаждающийся. Он должен держать в руке лакомство. Он должен наслаждаться. Это одна из Его вечных форм.
  • То есть причина этой Его формы – любовь Его преданных. Практически это не Его форма. У него нет формы материальной. Нет зафиксированной формы. У Него одновременно много форм. Один, но станет многим. Шрила Прабхупада говорит, что больше к нему подходит имя Кришны, не только Кришны. Но подходит больше Кришна. Вообще-то у Него нет имени, потому что у него миллионы безграничных имён. И всё это вместе подходит к Кришне. Оно вмещает в себя все аватары, все экспансии, энергии. Но эта форма, её причиной является любовь Его преданных.
  • Вот оно условие, не выдумывают ничего, но телом, умом и речью, выражают почтение рассказам о Тебе, историям о лилах Кришны, Его деяниях, то есть, прежде чем человек непосредственно с Богом соприкоснется, он должен почитать эти рассказы. Эти деяния освобождают, если к ним относиться с почтением. Почтение можно выработать постепенно, общаясь с преданными. Это трансцендентное почтение. Это не формальность. Это как бы некий оттенок расы, счастья.
  • Слушание и повторение — это самый важный процесс. Он занимает немалое время, прежде чем человек услышит с верой.
  • Хотя всё циклирует и повторяется, гуны углубляются. И ничего нового не появляется.


Видео
    • 26:13 – Единство противоположностей в Боге
    • 28:12 – Любовь преданных как причина формы Кришны
    • 33:33 – Преданное служение выше умозрительных рассуждений
    • 34:31 – Пустая философия и иллюзия независимого ума
    • 35:52 – Слушание как основа преданного служения
    • 41:59 – Непостижимость качеств и энергий Кришны
    • 45:17 – Смирение и право на освобождение
    • 46:36 – Раскаяние Брахмы и природа материальных гун
    • 49:31 – Время, гуны и карма как спираль
    • 1:00:07 – Кришна выше Нараяны: наслаждающийся Господь
    • 1:02:46 – Непостижимая энергия и всеобъемлющее проявление Кришны
    • 1:25:23 – Внимательность, аскеза и контроль чувств
    • 1:35:55 – «Я не тело»: практическая медитация в быту
    • 1:40:36 – Привязанность, беспокойство и финальный вывод

Аудио
  • Скачать
    • 02:23 – Единство противоположностей в Боге
    • 04:22 – Любовь преданных как причина формы Кришны
    • 09:43 – Преданное служение выше умозрительных рассуждений
    • 10:41 – Пустая философия и иллюзия независимого ума
    • 12:02 – Слушание как основа преданного служения
    • 18:09 – Непостижимость качеств и энергий Кришны
    • 21:27 – Смирение и право на освобождение
    • 22:46 – Раскаяние Брахмы и природа материальных гун
    • 25:41 – Время, гуны и карма как спираль
    • 36:17 – Кришна выше Нараяны: наслаждающийся Господь
    • 38:56 – Непостижимая энергия и всеобъемлющее проявление Кришны
    • 1:01:33 – Внимательность, аскеза и контроль чувств
    • 1:12:05 – «Я не тело»: практическая медитация в быту
    • 1:16:46 – Привязанность, беспокойство и финальный вывод

Оставить комментарий:
Интересно знать..
  • Веды
    Веды
    Веды

    В слове «Веда» слышится что-то родное. Ведать, ведомство, проповедовать… «Веда» – означает «знание». Это знание пришло из глубины веков, время разрушает всё, но только не Знания. Санскрит, на котором написаны Веды, является источником множества

    Читать далее
  • Книги
    Книги
    Книги

    Александр Геннадьевич Хакимов является автором книг: «Карма», «Реинкарнация», «Последний экзамен», «Духовная семейная жизнь», «Варнашрама-дхарма» (Совершенное общественное устройство), «Уровни сознания», «Эволюция сознания» и других.

    Читать далее
  • Лекции \ Семинары
    Лекции \ Семинары
    Лекции \ Семинары

    Александр Геннадьевич Хакимов за 30 лет путшествий по России, ближнему и дальнему зарубежью провел более 1000 успешных семинаров в 17 странах мира. Поэтому тысячи людей так ждут встречи с ним, чтобы получить заряд энергии и силу для внутреннего прогресса, позитивных перемен в жизни. Практически каждый день его жизни – это лекции в переполненных залах, где он делится с людьми полученными знаниями.

    Читать далее
  • Храм Ведического Планетария
    Храм Ведического Планетария
    Храм Ведического Планетария

    В Индийском городе Маяпуре – мировом центре ведической духовной культуры – возводится купол необыкновенного храма, который, согласно предсказаниям Вед, изменит судьбу всей нашей планеты. Авторитеты ведического знания говорят, что именно после открытия Храма Ведического Планетария наступит долгожданный Золотой Век – возрождение духовности на всей планете Земля. Ренессанс, которого так ждут люди.

    Читать далее