Добавлена лекция «Цель санкхьи» по книге «Шримад-Бхагаватам», песнь 11, глава 24, стих 2, которая состоялась во Вриндаван Парке 22 ноября 2025 года

В раздел «Аудио Видео» добавлена лекция «Цель санкхьи» по книге «Шримад-Бхагаватам», песнь 11, глава 24, стих 2, которая состоялась во Вриндаван Парке 22 ноября 2025 года.
Шримад-Бхагаватам 11.24.2:
В самом начале, в Крита-югу, когда все люди прекрасно умели различать дух и материю, и даже до этого, в период уничтожения вселенной, существовал лишь созерцающий, который был неотличен от объекта созерцания.
Темы, затронутые в лекции:
- Как преодолеть Брахман
- Как имперсоналисту стать персоналистом
- Как различать материю и дух
- Единство и различие
- Мы неправильно представляем духовный мир
- Как выйти за пределы гун
- Зачем нам санкхья
- Когда проявляется бесстрашие
- В духовном мире Кришна всех поражает
- Кто может улучшить этот мир
Цитаты:
- Если привычка становится моей природой, то мне её трудно преодолеть. Но, если ты предаёшься Личности Бога, то это не трудно, потому что хорошие вещи начинают восприниматься, как хорошие, а плохие, как плохие.
- Всё, что мы делаем под контролем Всевышнего – это Его санкция. Поэтому Он знает, что люди делают. Он наблюдатель и Он контролирующий. При этом сохраняется индивидуальность.
- Любой греховный поступок в прошлом отражается в форме какого-то страха или подозрения в сердце и в уме.
- Если вы успокоитесь, то найдёте выход.
- Если мы сможем понять важность нашей деятельности, то сможем стать более решительными.
Ссылка на материалы:
http://www.ahakimov.com/archive/2025-11-22-shrimad-bhagavatam-11-24-2-celi-sankhii.html
-
Веды ВедыВ слове «Веда» слышится что-то родное. Ведать, ведомство, проповедовать… «Веда» – означает «знание». Это знание пришло из глубины веков, время разрушает всё, но только не Знания. Санскрит, на котором написаны Веды, является источником множества
Читать далее -
Книги КнигиАлександр Геннадьевич Хакимов является автором книг: «Карма», «Реинкарнация», «Последний экзамен», «Духовная семейная жизнь», «Варнашрама-дхарма» (Совершенное общественное устройство), «Уровни сознания», «Эволюция сознания» и других.
Читать далее -
Лекции \ Семинары Лекции \ СеминарыАлександр Геннадьевич Хакимов за 30 лет путшествий по России, ближнему и дальнему зарубежью провел более 1000 успешных семинаров в 17 странах мира. Поэтому тысячи людей так ждут встречи с ним, чтобы получить заряд энергии и силу для внутреннего прогресса, позитивных перемен в жизни. Практически каждый день его жизни – это лекции в переполненных залах, где он делится с людьми полученными знаниями.
Читать далее -
Храм Ведического Планетария Храм Ведического ПланетарияВ Индийском городе Маяпуре – мировом центре ведической духовной культуры – возводится купол необыкновенного храма, который, согласно предсказаниям Вед, изменит судьбу всей нашей планеты. Авторитеты ведического знания говорят, что именно после открытия Храма Ведического Планетария наступит долгожданный Золотой Век – возрождение духовности на всей планете Земля. Ренессанс, которого так ждут люди.
Читать далее
