Лекции и книги Александра Хакимова

Все люди созданы для счастья. Тогда почему все страдают? На этот вопрос должен ответить сам человек.

Александр Геннадьевич Хакимов

Добавлена лекция «Духовность как высшая наука» по книге «Шримад-Бхагаватам», песнь 5, глава 10, стих 13, которая состоялась в Екатеринбурге 28 сентября 2025 года


Добавлена лекция «Духовность как высшая наука» по книге «Шримад-Бхагаватам», песнь 5, глава 10, стих 13, которая состоялась в Екатеринбурге 28 сентября 2025 года
27 Апреля, 2026

В раздел «Аудио Видео» добавлена лекция «Духовность как высшая наука» по книге «Шримад-Бхагаватам», песнь 5, глава 10, стих 13, которая состоялась в Екатеринбурге 28 сентября 2025 года.

Шримад-Бхагаватам, 5.10.13: 

Ты назвал меня негодяем, полоумным, тупицей и пообещал наказать, чтобы привести в чувство. Да будет тебе известно, о царь, что, хоть я и веду себя как глухонемой и слабоумный, на самом деле я — осознавшая себя душа. Чего ты добьешься, наказывая меня? Даже если, как ты говоришь, я сумасшедший, то наказывать меня — все равно что стегать дохлую лошадь. Никакого толку от этого не будет, ибо наказанием сумасшедшего не вылечишь.

Темы, затронутые в лекции:

  • Шрила Прабхупада – герой нашего времени
  • Бесстрашие и смелость на примере животных
  • Для чего нужна философия
  • Мир многобожия
  • Эксперимент в тюрьме
  • Как учёность и святость превращаются в глупость
  • Правильное образование
  • Атмарама или бхакта
  • Духовная культура в семье
  • Прабхупада и его миссия

Цитаты:

  • Когда разум поглощается материальными наслаждениями, человек неспособен управлять чувствами. Если он не способен управлять ими, то сравнивается с дохлой лошадью.
  • Духовная философия предназначена для того, чтобы оторваться от материальных обозначений. Кем бы вы ни были по происхождению, философия для всех одинакова. Законы природы не меняются.
  • Сегодня мы живём в мире многобожия. У каждой религии свои цели, свой Бог. Разные конфессии, традиции и не люди могут соединить Писания вместе.

Ссылка на материалы:

https://www.ahakimov.com/archive/2025-09-28-shrimad-bhagavatam-5-10-13-duhovnosti-kak-vysshaya-nauka.html


Интересно знать..
  • Веды
    Веды
    Веды

    В слове «Веда» слышится что-то родное. Ведать, ведомство, проповедовать… «Веда» – означает «знание». Это знание пришло из глубины веков, время разрушает всё, но только не Знания. Санскрит, на котором написаны Веды, является источником множества

    Читать далее
  • Книги
    Книги
    Книги

    Александр Геннадьевич Хакимов является автором книг: «Карма», «Реинкарнация», «Последний экзамен», «Духовная семейная жизнь», «Варнашрама-дхарма» (Совершенное общественное устройство), «Уровни сознания», «Эволюция сознания» и других.

    Читать далее
  • Лекции \ Семинары
    Лекции \ Семинары
    Лекции \ Семинары

    Александр Геннадьевич Хакимов за 30 лет путшествий по России, ближнему и дальнему зарубежью провел более 1000 успешных семинаров в 17 странах мира. Поэтому тысячи людей так ждут встречи с ним, чтобы получить заряд энергии и силу для внутреннего прогресса, позитивных перемен в жизни. Практически каждый день его жизни – это лекции в переполненных залах, где он делится с людьми полученными знаниями.

    Читать далее
  • Храм Ведического Планетария
    Храм Ведического Планетария
    Храм Ведического Планетария

    В Индийском городе Маяпуре – мировом центре ведической духовной культуры – возводится купол необыкновенного храма, который, согласно предсказаниям Вед, изменит судьбу всей нашей планеты. Авторитеты ведического знания говорят, что именно после открытия Храма Ведического Планетария наступит долгожданный Золотой Век – возрождение духовности на всей планете Земля. Ренессанс, которого так ждут люди.

    Читать далее