Добавлена лекция «Двойственность ума» по книге «Шримад-Бхагаватам», песнь 11, глава 7, стих 40, которая состоялась во Вриндаван Парке 3 декабря 2025 года

В раздел «Аудио Видео» добавлена лекция «Двойственность ума» по книге «Шримад-Бхагаватам», песнь 11, глава 7, стих 40, которая состоялась во Вриндаван Парке 3 декабря 2025 года.
Шримад-Бхагаватам 11.7.40:
Даже трансценденталист окружен бесчисленными материальными объектами, наделенными хорошими и плохими качествами. Но тот, кто возвысился над мирским добром и злом, не должен попадать в зависимость от материальных объектов, даже соприкасаясь с ними, — он должен быть подобным ветру.
Темы, затронутые в лекции:
- Что может очистить наше существование
- Видение трансцендентализма
- Формула принятия любого человека
- В чём наша ошибка
- Что означает «бездействие души»
- Как не попадать под плохое влияние
- Когда оскорбляют вайшнавов
- Как терпеть недостатки близких
- Кто может разоблачить наш ум
Цитаты:
- Если мы бросаем вызов предшественникам, то это уже ошибка, это уже не преемственность. Всё постигается через преемственность.
- Если вы ребёнку объясните закон кармы, то он уже сам не будет делать дурных вещей, он сам себя будет контролировать. Нам просто нужно убедительно проповедовать простые законы природы.
- Видеть себя как душу можно с двух точек зрения, это описывается в 5-й песне Шримад–Бхагаватам на примере Джада Бхараты: одна точка зрения освобождает, другая точка зрения обуславливает.
Ссылка на материалы:
https://www.ahakimov.com/archive/2025-12-03-shrimad-bhagavatam-11-7-40-dvoystvennosti-uma.html
-
Веды ВедыВ слове «Веда» слышится что-то родное. Ведать, ведомство, проповедовать… «Веда» – означает «знание». Это знание пришло из глубины веков, время разрушает всё, но только не Знания. Санскрит, на котором написаны Веды, является источником множества
Читать далее -
Книги КнигиАлександр Геннадьевич Хакимов является автором книг: «Карма», «Реинкарнация», «Последний экзамен», «Духовная семейная жизнь», «Варнашрама-дхарма» (Совершенное общественное устройство), «Уровни сознания», «Эволюция сознания» и других.
Читать далее -
Лекции \ Семинары Лекции \ СеминарыАлександр Геннадьевич Хакимов за 30 лет путшествий по России, ближнему и дальнему зарубежью провел более 1000 успешных семинаров в 17 странах мира. Поэтому тысячи людей так ждут встречи с ним, чтобы получить заряд энергии и силу для внутреннего прогресса, позитивных перемен в жизни. Практически каждый день его жизни – это лекции в переполненных залах, где он делится с людьми полученными знаниями.
Читать далее -
Храм Ведического Планетария Храм Ведического ПланетарияВ Индийском городе Маяпуре – мировом центре ведической духовной культуры – возводится купол необыкновенного храма, который, согласно предсказаниям Вед, изменит судьбу всей нашей планеты. Авторитеты ведического знания говорят, что именно после открытия Храма Ведического Планетария наступит долгожданный Золотой Век – возрождение духовности на всей планете Земля. Ренессанс, которого так ждут люди.
Читать далее
