Добавлена лекция «Наша удача в век Кали» по книге «Шримад-Бхагаватам», песнь 10, глава 32, стих 8, которая состоялась в Москве 15 августа 2025 года

В раздел «Аудио Видео» добавлена лекция «Наша удача в век Кали» по книге «Шримад-Бхагаватам», песнь 10, глава 32, стих 8, которая состоялась в Москве 15 августа 2025 года.
Шримад-Бхагаватам, 10.32.8:
Одна гопи сквозь отверстия своих глаз впустила Господа в свое сердце. Волоски на ее теле поднялись, и, закрыв глаза, она стала вновь и вновь обнимать Его внутри себя. Погруженная в трансцендентный экстаз, она напоминала йога, медитирующего на Господа.
Темы, затронутые в лекции:
- Йогические совершенства бхакти-йоги
- Почему Кришна такой могущественный и неописуемый
- Строгий порядок в духовном мире без зависти
- Всем великим людям
- Радха – это Кришна, не разделяйте их
- Вкус служения нужно обрести
- Как объяснять паракию-расу начинающим
- Нужно повышать ответственность перед движением Прабхупады
- Как постоянно находиться в состоянии предания Господу
- Страдания Пандавов – не нужно подражать
Цитаты:
- Мы хотим служить Кришне. Кришна нам даёт всё необходимо для этого. Вот как это происходит, как развивается сознание Кришны. Мы даже не строим планов каких-то своих, мы просто хотим служить Кришне с энтузиазмом.
- Кришне не нравится, что живое существо приходит в материальный мир, мир рождения и смерти. Он называет это местом страданий, Он советует всем уйти отсюда. Но как? В Бхагавад-гите описывается эта последовательность.
- Если ум чистый и чувства чистые, то мы сможем ощутить то, что описывается здесь в десятой Песни, потому что гопи – это вершина мистических совершенств бхакти-йоги.
- Ради блага всех живых существ Бхагавад-гита была дана всем через Арджуну, через независтливое живое существо, чистого преданного.
- Более всего Кришна ценит наш выбор, собственный выбор: «Я хочу это сделать, а не просто Кришна посылает мне милость и заставляет отказаться от аханкары…Нет. Кришна, освободи меня от аханкары, я хочу быть чистой душой, я хочу совершать чистое преданное служение». И это должно быть настолько искренне, чтобы Господь Чайтанья обнял человека: «Теперь Я верю тебе».
Ссылка на материалы:
https://www.ahakimov.com/archive/2025-08-15-moskva-shrimad-bhagavatam-10-32-8.html
-
Веды ВедыВ слове «Веда» слышится что-то родное. Ведать, ведомство, проповедовать… «Веда» – означает «знание». Это знание пришло из глубины веков, время разрушает всё, но только не Знания. Санскрит, на котором написаны Веды, является источником множества
Читать далее -
Книги КнигиАлександр Геннадьевич Хакимов является автором книг: «Карма», «Реинкарнация», «Последний экзамен», «Духовная семейная жизнь», «Варнашрама-дхарма» (Совершенное общественное устройство), «Уровни сознания», «Эволюция сознания» и других.
Читать далее -
Лекции \ Семинары Лекции \ СеминарыАлександр Геннадьевич Хакимов за 30 лет путшествий по России, ближнему и дальнему зарубежью провел более 1000 успешных семинаров в 17 странах мира. Поэтому тысячи людей так ждут встречи с ним, чтобы получить заряд энергии и силу для внутреннего прогресса, позитивных перемен в жизни. Практически каждый день его жизни – это лекции в переполненных залах, где он делится с людьми полученными знаниями.
Читать далее -
Храм Ведического Планетария Храм Ведического ПланетарияВ Индийском городе Маяпуре – мировом центре ведической духовной культуры – возводится купол необыкновенного храма, который, согласно предсказаниям Вед, изменит судьбу всей нашей планеты. Авторитеты ведического знания говорят, что именно после открытия Храма Ведического Планетария наступит долгожданный Золотой Век – возрождение духовности на всей планете Земля. Ренессанс, которого так ждут люди.
Читать далее
