Лекции и книги Александра Хакимова

Если нет смысла во всех внешних действиях человека, тогда смысл должен быть внутри самой личности.

Александр Геннадьевич Хакимов

Добавлена лекция "Преданное служение Кришне доступно каждому" по книге "Шримад-Бхагаватам", песнь 1, глава 5, стих 36, которая состоялась в Алматы 29 ноября 2021 года


Добавлена лекция "Преданное служение Кришне доступно каждому" по книге "Шримад-Бхагаватам", песнь 1, глава 5, стих 36, которая состоялась в Алматы 29 ноября 2021 года
13 Июля, 2022

В раздел "Аудио Видео" добавлена лекция "Преданное служение Кришне доступно каждому" по книге "Шримад-Бхагаватам", песнь 1, глава 5, стих 36, которая состоялась в Алматы 29 ноября 2021 года.

"Шримад-Бхагаватам" 1.5.36: 

Исполняя обязанности в соответствии с указаниями Шри Кришны, Верховной Личности Бога, человек постоянно помнит о Нем, Его именах и Его качествах.

Темы, затронутые в лекции:

  • В преданном служении нет различий
  • Почему служить только Кришне?
  • Какая же молитва истинная?
  • В Сознании Кришны всё просто
  • Что вредит Сознанию Кришны?
  • Без высокомерия, гордости и тщеславия
  • Прибежище в Святых Именах
  • Анартхи – орудия аханкары
  • Мы под контролем ума

Цитаты:

  • "Трудно представить, кто-то учёный, кто-то простым трудом занимается. И тем не менее тот и другой совершенен! И тот обращается к Богу прямо, и тот обращается к Богу прямо, есть методы, а различий нет. Очень сложно это понять материалисту. Нет в преданном служении различий. Разнообразная деятельность – это ещё не различие. Духовное единство всегда сохраняется".
  • "Всё это основано только на желании исполнять его волю. Вот это истинная молитва. «Да будет воля твоя!», - говорится, а не моя. «Я хочу исполнять твою волю.» Я молюсь: «Раскрой мне свою волю, дай мне приказ». «Дай мне наставника, я буду слушать его, буду служить тебе» – это настоящая молитва".
  • "Много жизней мы беспрекословно слушали этот ум. Он один и тот же, тела просто менялись, ум тот же самый. Ум мы не меняли. Это его опыт многих-многих прошлых жизней, мы всегда были под контролем ума. Он даже может нам аргумента не предоставлять. Просто «Давай сделаем это» и мы делаем это".
  • "Зависть, почему не надо её терпеть! Надо её убить, можно разрезать на куски и выкинуть, задушить, зависть можно утопить, сжечь в огне санкиртаны. Придумайте какую-нибудь интересную расправу и займитесь этим с удовольствием. Сведите с ней счёты".

Ссылка на материалы лекции: 

https://www.ahakimov.com/archive/2021-11-29-almaty-shrimad-bhagavatam-1-5-36.html


Интересно знать..
  • Веды
    Веды
    Веды

    В слове «Веда» слышится что-то родное. Ведать, ведомство, проповедовать… «Веда» – означает «знание». Это знание пришло из глубины веков, время разрушает всё, но только не Знания. Санскрит, на котором написаны Веды, является источником множества

    Читать далее
  • Книги
    Книги
    Книги

    Александр Геннадьевич Хакимов является автором книг: «Карма», «Реинкарнация», «Последний экзамен», «Духовная семейная жизнь», «Варнашрама-дхарма» (Совершенное общественное устройство), «Уровни сознания», «Эволюция сознания» и других.

    Читать далее
  • Лекции \ Семинары
    Лекции \ Семинары
    Лекции \ Семинары

    Александр Геннадьевич Хакимов за 30 лет путшествий по России, ближнему и дальнему зарубежью провел более 1000 успешных семинаров в 17 странах мира. Поэтому тысячи людей так ждут встречи с ним, чтобы получить заряд энергии и силу для внутреннего прогресса, позитивных перемен в жизни. Практически каждый день его жизни – это лекции в переполненных залах, где он делится с людьми полученными знаниями.

    Читать далее
  • Храм Ведического Планетария
    Храм Ведического Планетария
    Храм Ведического Планетария

    В Индийском городе Маяпуре – мировом центре ведической духовной культуры – возводится купол необыкновенного храма, который, согласно предсказаниям Вед, изменит судьбу всей нашей планеты. Авторитеты ведического знания говорят, что именно после открытия Храма Ведического Планетария наступит долгожданный Золотой Век – возрождение духовности на всей планете Земля. Ренессанс, которого так ждут люди.

    Читать далее