Добавлена лекция «Сокровенные отношения Господа Чайтаньи и Рупы Госвами» по книге «Чайтанья-Чаритамрита. Антья-лила», глава 1, стих 34, которая состоялась во Вриндаван Парке 21 марта 2025 года

В раздел «Аудио Видео» добавлена лекция «Сокровенные отношения Господа Чайтаньи и Рупы Госвами» по книге «Чайтанья-Чаритамрита. Антья-лила», глава 1, стих 34, которая состоялась во Вриндаван Парке 21 марта 2025 года.
«Чайтанья-Чаритамрита», Антья-лила 1.34:
Тем временем, по воле Шри Чайтаньи Махапрабху, Шрила Рупа Госвами вернулся во Вриндаван. Он собирался написать пьесы об играх Господа Кришны.
Темы, затронутые в лекции:
- Трансцендентные качества Шрилы Прабхупады
- Милость Господа для всех
- Важность правильной атмосферы в обществе преданных
- Экстаз общения с Господом Чайтаньей
- Умонастроение Господа Чайтаньи
- Особая милость для Рупы Госвами
- Миссия Рупы Госвами
- Судьба есть судьба
- Преданное служение абсолютно
Цитаты:
- Если Господь Кришна оказывает внимание какому-то преданному, значит Он ожидает от него какого-то особого служения. Это не для гордости: «О, Господь лично ко мне пришёл, лично пришёл, принёс прасад. Должно быть я особый преданный.» Нет-нет, за этим стоит определенная цель, замысел. То есть Господь, если кому-то оказывает милость, имеет ввиду, что благо должны получить все, все до одного.
- Во время ратха-ятры Господь Чайтанья произносил стих, который никто не понимал, но Рупа Госвами понял и написал ещё один стих на эту тему. Он проник в настроение Господа Чайтаньи, поэтому он получил милость, начиная понимать мысли Господа Чайтаньи.
- Вот к чему готовил Господь Чайтанья Рупу Госвами – описывать трансцендентные расы. Никто до этого не касался этой темы.
- Я не управляю этим процессом. Будет удача, не будет удача – откуда я знаю. Если это предопределено, будет, нет – не будет. Что я могу сделать? Но что я могу, так это выбрать преданное служение при всех обстоятельствах. Смотрите: при всех обстоятельствах оно духовно, абсолютно. Всегда возможно, в любом месте, в любое время. Поэтому поддерживайте свой энтузиазм усилиями. Трудитесь.
Ссылка на материалы:
-
Веды ВедыВ слове «Веда» слышится что-то родное. Ведать, ведомство, проповедовать… «Веда» – означает «знание». Это знание пришло из глубины веков, время разрушает всё, но только не Знания. Санскрит, на котором написаны Веды, является источником множества
Читать далее -
Книги КнигиАлександр Геннадьевич Хакимов является автором книг: «Карма», «Реинкарнация», «Последний экзамен», «Духовная семейная жизнь», «Варнашрама-дхарма» (Совершенное общественное устройство), «Уровни сознания», «Эволюция сознания» и других.
Читать далее -
Лекции \ Семинары Лекции \ СеминарыАлександр Геннадьевич Хакимов за 30 лет путшествий по России, ближнему и дальнему зарубежью провел более 1000 успешных семинаров в 17 странах мира. Поэтому тысячи людей так ждут встречи с ним, чтобы получить заряд энергии и силу для внутреннего прогресса, позитивных перемен в жизни. Практически каждый день его жизни – это лекции в переполненных залах, где он делится с людьми полученными знаниями.
Читать далее -
Храм Ведического Планетария Храм Ведического ПланетарияВ Индийском городе Маяпуре – мировом центре ведической духовной культуры – возводится купол необыкновенного храма, который, согласно предсказаниям Вед, изменит судьбу всей нашей планеты. Авторитеты ведического знания говорят, что именно после открытия Храма Ведического Планетария наступит долгожданный Золотой Век – возрождение духовности на всей планете Земля. Ренессанс, которого так ждут люди.
Читать далее