Лекции и книги Александра Хакимова

Рядом с женщиной мужчина склонен хвастать и всегда старается выглядеть сильнее и умнее своей жены. И пока жена не подчеркнет превосходства мужа, он будет не удовлетворён. Поэтому жена проявит к нему неуважение, если отвергнет его попытку стать лучше.

Александр Геннадьевич Хакимов

Добавлена лекция "Как понять, что бхакти растет" по книге "Шримад Бхагаватам", песнь 11, глава 18, стих 39, прочитанная во Вриндаван-парке 10 февраля 2024 года


Добавлена лекция "Как понять, что бхакти растет" по книге "Шримад Бхагаватам", песнь 11, глава 18, стих 39, прочитанная во Вриндаван-парке 10 февраля 2024 года
16 Октября, 2024

В раздел "Аудио\Видео" добавлена лекция "Как понять, что бхакти растет" по книге "Шримад Бхагаватам", песнь 11, глава 18, стих 39, прочитанная во Вриндаван-парке 10 февраля 2024 года.

Шримад-Бхагаватам 11.18.39: Пока преданный до конца не овладел духовным знанием, ему следует без зависти, с великой верой и почтением служить гуру, который неотличен от Меня Самого. 

Темы, затронутые в лекции:

  • Духовный учитель — это благословение духовным знанием
  • Дикша и шикша — должно быть сотрудничество
  • Есть ли критерии развития бхакти
  • С какого возраста можно получать пранама-мантру и получать инициацию
  • Как ученику понять, что у него есть глубокое знание
  • Не думай о гуру, а думай о его служении
  • Потеря энтузиазма: что делать
  • Благословение и милость мы получаем во время инициации
  • Отношения со святым именем
  • Настроение во время проповеди
  • Снижения и взлеты в преданном служении
  • Что мешает полностью предаться
  • Скорость джапы и предание
  • Если преданный видит, что он становится лучше

Цитаты:

  • "Когда человек не имеет достаточно духовного знания, он должен быть близок к духовному учителю, чтобы не совершать лишних ошибок. И когда он более самостоятельный и зрелый, он может на расстоянии в разлуке участвовать в миссии — это еще выше".
  • "Между дишкей и шикшей нет разницы, потому что у них одна цель, и они должны сотрудничать друг с другом".
  • "Наставничество и шикша должны развиваться. Каждый инициированный преданный должен взять на себя ответственность помогать тем, кто готовится к посвящению, и тогда всё будет очень хорошо".
  • "Преданный должен быть умелым, находчивым, деятельность должна быть квалифицированной, в служении должна быть квалификация: должна быть квалифицирована в деятельности и в знании — в двух факторах".
  • "Если мы даем людям только теорию и «сухую» садхану, то люди могут терять энтузиазм: перестают чувствовать сознание Кришны, чувства притупляются у них".
  • "У того, кто получил инициацию, есть полная связь с гуру-парампарой".
  • "Чем больше искреннего желания служить, — искреннего, заметьте, — тем больше дается полномочий".

Ссылка на материалы лекции: 
https://www.ahakimov.com/archive/2024-02-10-vrindavan-park-shrimad-bhagavatam-11-18-39.html


Интересно знать..
  • Веды
    Веды
    Веды

    В слове «Веда» слышится что-то родное. Ведать, ведомство, проповедовать… «Веда» – означает «знание». Это знание пришло из глубины веков, время разрушает всё, но только не Знания. Санскрит, на котором написаны Веды, является источником множества

    Читать далее
  • Книги
    Книги
    Книги

    Александр Геннадьевич Хакимов является автором книг: «Карма», «Реинкарнация», «Последний экзамен», «Духовная семейная жизнь», «Варнашрама-дхарма» (Совершенное общественное устройство), «Уровни сознания», «Эволюция сознания» и других.

    Читать далее
  • Лекции \ Семинары
    Лекции \ Семинары
    Лекции \ Семинары

    Александр Геннадьевич Хакимов за 30 лет путшествий по России, ближнему и дальнему зарубежью провел более 1000 успешных семинаров в 17 странах мира. Поэтому тысячи людей так ждут встречи с ним, чтобы получить заряд энергии и силу для внутреннего прогресса, позитивных перемен в жизни. Практически каждый день его жизни – это лекции в переполненных залах, где он делится с людьми полученными знаниями.

    Читать далее
  • Храм Ведического Планетария
    Храм Ведического Планетария
    Храм Ведического Планетария

    В Индийском городе Маяпуре – мировом центре ведической духовной культуры – возводится купол необыкновенного храма, который, согласно предсказаниям Вед, изменит судьбу всей нашей планеты. Авторитеты ведического знания говорят, что именно после открытия Храма Ведического Планетария наступит долгожданный Золотой Век – возрождение духовности на всей планете Земля. Ренессанс, которого так ждут люди.

    Читать далее