В раздел "Веды и современность" добавлен материал "Махабхарата. Глава тридцать четвертая. Озеро смерти. Часть 1"

В раздел "Веды и современность" добавлен материал "Махабхарата. Глава тридцать четвертая. Озеро смерти. Часть 1".
Сурье стало ясно, что Карна не изменит своего решения. Бог Солнца предвидел такой поворот дела и заранее обдумал ответ. Он вновь ласково обратился к сыну:
— О могучий, если уж ты считаешь, что должен отдать Индре свои доспехи и серьги, то попроси у него хотя бы что-нибудь взамен. Воздай ему поклонение, польсти изысканными молитвами и предложи обменять свои небесные доспехи на не знающее промаха копье, которым он владеет. Это оружие способно поразить любого врага. Получив его, ты станешь непобедимым. Попроси его у Индры. Оно называется шакти.
С этими словами Сурья исчез, а Карна проснулся. Приняв омовение, он вышел приветствовать восходящее солнце. Виденное во сне не выходило у него из головы. Стоя со сложенными ладонями, Карна рассказал солнцу о том, что произошло с ним во сне. И к великому удивлению, услышал голос с неба: «Это правда». Витязь вернулся во дворец, готовый в любую минуту увидеть перед собой Индру.
Несколько дней спустя Карна, как обычно, в полдень вошел в воды Ганги, чтобы совершить поклонение богу Солнца. Каждый день по завершении обряда к нему подходили брахманы и просили подаяния. Царевич никому никогда не отказывал. Но в этот день к нему явился Индра, переодетый брахманом. Увидев перед собой окруженного сиянием аскета, Карна молвил:
— Рад приветствовать тебя, о почтенный. Что могу я предложить тебе? Если хочешь, я дам тебе деревни, коров или прекрасных девушек, украшенных золотом.
— Мне это не нужно, — возразил брахман. — Даруй богатства тем, кто попросит о них. О безгрешный, если ты верен слову, то срежь со своего тела доспехи и серьги и отдай их мне. Вот чего я от тебя хочу.
Поняв, что перед ним Индра, Карна ответил:
— Я с радостью отдам все, что ни пожелаешь, но зачем тебе доспехи? Возьми лучше золота. Возьми столько, чтобы тебе и твоим близким хватило на всю жизнь.
Ссылка на материал:
https://www.ahakimov.com/vedy-articles/mahabharata-glava-tridcati-chetvertaya-ozero-smerti-chasti-1.html
-
Веды ВедыВ слове «Веда» слышится что-то родное. Ведать, ведомство, проповедовать… «Веда» – означает «знание». Это знание пришло из глубины веков, время разрушает всё, но только не Знания. Санскрит, на котором написаны Веды, является источником множества
Читать далее -
Книги КнигиАлександр Геннадьевич Хакимов является автором книг: «Карма», «Реинкарнация», «Последний экзамен», «Духовная семейная жизнь», «Варнашрама-дхарма» (Совершенное общественное устройство), «Уровни сознания», «Эволюция сознания» и других.
Читать далее -
Лекции \ Семинары Лекции \ СеминарыАлександр Геннадьевич Хакимов за 30 лет путшествий по России, ближнему и дальнему зарубежью провел более 1000 успешных семинаров в 17 странах мира. Поэтому тысячи людей так ждут встречи с ним, чтобы получить заряд энергии и силу для внутреннего прогресса, позитивных перемен в жизни. Практически каждый день его жизни – это лекции в переполненных залах, где он делится с людьми полученными знаниями.
Читать далее -
Храм Ведического Планетария Храм Ведического ПланетарияВ Индийском городе Маяпуре – мировом центре ведической духовной культуры – возводится купол необыкновенного храма, который, согласно предсказаниям Вед, изменит судьбу всей нашей планеты. Авторитеты ведического знания говорят, что именно после открытия Храма Ведического Планетария наступит долгожданный Золотой Век – возрождение духовности на всей планете Земля. Ренессанс, которого так ждут люди.
Читать далее
