Лекции и книги Александра Хакимова

Разум готов идти на жертву ради блага души. Он хочет идти к высшей цели.

Александр Хакимов. Книга "Уровни сознания".

"Ведическая космография и астрономия". Приложение 2, часть 3


"Ведическая космография и астрономия". Приложение 2, часть 3
3 Сентября, 2026
"Ведическая космография и астрономия". Приложение 2, часть 3

Ричард Томпсон

«Ведическая космография и астрономия». Приложение 2, часть 3.

10.3 ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ КРИТИКА АРГУМЕНТА ПИНГРИ

Система Птолемея определяет средние аномалии Меркурия и Венеры как углы, измеряемые против часовой стрелки, на эпицикле относительного своих средних положений, которые оба равны среднему положению Солнца. В «Сурья-сиддханте» шигхры Меркурия и Венеры - это соответствующие углы, измеренные относительно Дзеты ζ Рыб. Для простоты мы повторно измерим птолемеевские средние положения Меркурия и Венеры: их средние аномалии + положение Солнца. Это согласуется с косвенной методологией Пингри и предоставляет собственные параметры для сравнения с шигхрами Меркурия и Венеры. Для нас будет удобно отождествить эти шигхры со средними положениями Меркурия и Венеры согласно индийской астрономии.

В «Сурья-сиддханте» положение восходящего узла Луны, или Раху, определяется относительно Дзеты ζ Рыб. Система Птолемея прямо не описывает движение восходящего узла Луны, но дает смежную величину, которая определятся как «среднее движение луны по широте». Положение восходящего узла Луны относительно точки весеннего равноденствия составляет 270° плюс разницу между средним положением Луны и этой величиной. Таким способом мы можем вычислить среднее положение Птолемея для восходящего узла Луны.

Исходя из этих определений, мы заключаем, что средние положения планет в птолемеевской и индийской системах теоретически отличаются друг от друга в выборе точки отсчета нулевой долготы. Эта точка в данных системах - точка весеннего равноденствия и звезда Дзеты ζ Рыб соответственно.

В современной астрономии средние долготы планет сопоставимы со средними положениями планет, которые мы вычисляли для индийской и птолемеевской систем. То есть необходимо измерить против часовой стрелки угол между точкой весеннего равноденствия и гелиоцентрическим орбитальным положением планеты. Подробно это описано в текстах по сферической астрономии, таких как СА. Здесь мы просто заметим, что сходства между индийской, птолемеевской и современной системами могут возникать либо при описании той же самой планетной системы, либо при культурном заимствовании.

Чтобы найти птолемеевские средние положения планет в конкретную дату, необходимо определить число дней между этой датой и эпохой Птолемея и вставить это число в уравнение среднего движения. Например, традиционная дата начала Кали-юги — 18 февраля 3102 г. до н.э. Если положиться на предположение Ариабхаты, что Кали-юга началась с восходом солнца, период между началом Кали-юги и эпохой Птолемея составляет 860 172, 25 дней. (Принято, что дни начинаются в полночь, восход - через 0,25 дня, и полдень - через 0,5 дня.) Это число можно использовать для определения среднего положения планет по Птолемею в момент начала Кали-юги.

ТАБЛИЦА 16.

Средние долготы планет по Птолемею на 21 марта  499 года нашей эры

Планета

Птолемей

Птолемей минус Дзета ζ Рыб

Пингри

Сатурн

Юпитер

Марс

Венера

Меркурий

Солнце

Луна

Вос.узел

45° 56′

185° 22′

4° 24′

351° 17′

178° 32′

357° 16′

279° 46′

-10° 55′

49° 19′

188° 44′

7° 47′

354° 39′

181° 55′

0° 39′

283° 09′

-7° 32′

48° 40′

188° 06′

7° 08′

356° 45′

184°

-

283° 30′

-7°11′

В крайней колонке справа даны птолемеевские средние долготы планет на полдень 21 марта 499 г. н. э., как Пингри указывает в своей таблице 2. В крайней колонке слева перечислены средние долготы планет на эту дату по Птолемею, выведенные с помощью нашей программы. В средней колонке приведены те же самые величины минус птолемеевское положение Дзеты ζ Рыб на эту дату.

Нам необходимо удостовериться в правильности расчетов Птолемея. С этой целью Пингри перечисляет птолемеевские средние положения Сатурна, Юпитера, Марса, Солнца, Луны и Раху на день начала Кали-юги. Его долготы точно соответствуют нашим за исключением Раху, где разница составляет 6°.

Это означает, что за исключением Раху наша программа расчетов по Птолемею совпадает с реконструкцией Пингри.

Звезда Дзета ζ Рыб играет большую роль в индийской астрономии, поскольку она используется как точка отсчета при измерении небесных долгот вдоль эклиптики. Поэтому мы составили программу для определения положения этой звезды по методам Птолемея, и решили проверить ее точность.

В основе данной программы лежит следующее. По звездному каталогу Птолемея, на 20 июля 137 года нашей эры Дзета ζ Рыб имеет долготу 23° в созвездии Рыб. Согласно правилу Птолемея, касающегося прецессии равноденствий, эта долгота увеличивается на 1° в столетие (при египетском годе продолжительностью 365 дней).

Пингри определил положение звезды Дзеты ζ Рыб по Птолемею на начало Кали-юги. Расчеты нашей программы подтверждают вывод Пингри, что на начало Кали-юги Дзета ζ Рыб имела долготу 320 ° 37'. Заметим, что в системе Птолемея такие долготы измеряются от точки весеннего равноденствия 0° в созвездии Овна. (Это называется тропическими долготами).

После наших расчетов по Птолемею по состоянию на день начала Кали-юги переходим к следующему шагу, то есть делаем те же расчеты на полдень 21 марта 499 года нашей эры, дату, ассоциируемую с расчетами Ариабхаты. Период между эпохой Птолемея и этой датой составляет 454 759 дней. Если рассчитаем птолемеевские средние положения планет на эту дату, то обнаружим интересные вещи. Во-первых, средние долготы по Птолемею вообще не совпадают с данными Пингри, как видно по его таблице 2 (ВГАИ, стр. 116). Это можно увидеть, если сравнить крайние правую и левую колонки таблицы 16.

В средней колонке таблицы 16 даны разности между средними долготами по Птолемею, рассчитанные нашей компьютерной программой, и положением Дзеты ζ Рыб на 499 год нашей эры по Птолемею, также рассчитанное нашей компьютерной программой. Для простоты мы назовем такие разности «расстоянием от Дзеты ζ Рыб». Если сравнить эти числа с реконструированными средними долготами Пингри, обнаружится грубое соответствие. Они отличаются от реконструированных средних долгот Пингри в среднем на 1,2° (при среднеквадратичном значении). Это грубое соответствие говорит о том, что на самом деле Пингри дает расстояния от Дзеты ζ Рыб, а не птолемеевские средние долготы. Но, даже если это именно то, что он хотел сказать, соответствие все же грубое и должно быть сопоставлено с точным совпадением, которое мы нашли в отношении Сатурна, Юпитера, Марса, Солнца и Луны по состоянию на день начала Кали-юги.

В своей таблице Пингри дает расстояния от Дзеты ζ Рыб в колонке под названием «Расстояние от Дзеты ζ Рыб» и средние долготы под λ (лямбда), буква греческого алфавита, обозначающая эти числа (ВГАИ, стр. 115). Однако в свою таблицу 2 он включает числа под литерой λ, которые являются расстояниями от Дзеты ζ Рыб, и определяет эти величины как средние долготы. Мы не можем объяснить это как ошибку в системе обозначений.


Веды в печатном формате и книги Александра Хакимова: https://www.ahakimov.com/books.html

«Бхагавад-гита как она есть» является квинтэссенцией ведической мудрости. В этом произведении в сжатом виде изложены основные идеи древнеиндийской философии, включающие закон кармы и концепцию перевоплощения души.
Купить книгу «Бхагавад-гита как она есть»:
https://www.ahakimov.com/books/vedy-v-pechatnom-formate/bhagavad-gita-kak-ona-est.html

В этой книге рассказывает о высшем совершенстве человеческой жизни – достижении самоосознания с помощью метода бхакти–йоги. Она раскрывает глубинный смысл таких понятий, как сознание, медитация, карма, смерть и перевоплощение. На ее страницах описывается простой метод, с помощью которого можно очистить сознание и поднять его на духовный уровень. Это принесет читателю не только душевный покой, но и даст силы противостоять разрушительным тенденциям, распространяющимся в современном обществе.
Купить книгу «В поисках просветления»: https://www.ahakimov.com/vedic/vedy-v-tekstovom-formate/v-poiskah-prosvetleniya/prilojeniya-vpp.html


Интересно знать..
  • Веды
    Веды
    Веды

    В слове «Веда» слышится что-то родное. Ведать, ведомство, проповедовать… «Веда» – означает «знание». Это знание пришло из глубины веков, время разрушает всё, но только не Знания. Санскрит, на котором написаны Веды, является источником множества

    Читать далее
  • Книги
    Книги
    Книги

    Александр Геннадьевич Хакимов является автором книг: «Карма», «Реинкарнация», «Последний экзамен», «Духовная семейная жизнь», «Варнашрама-дхарма» (Совершенное общественное устройство), «Уровни сознания», «Эволюция сознания» и других.

    Читать далее
  • Лекции \ Семинары
    Лекции \ Семинары
    Лекции \ Семинары

    Александр Геннадьевич Хакимов за 30 лет путшествий по России, ближнему и дальнему зарубежью провел более 1000 успешных семинаров в 17 странах мира. Поэтому тысячи людей так ждут встречи с ним, чтобы получить заряд энергии и силу для внутреннего прогресса, позитивных перемен в жизни. Практически каждый день его жизни – это лекции в переполненных залах, где он делится с людьми полученными знаниями.

    Читать далее
  • Храм Ведического Планетария
    Храм Ведического Планетария
    Храм Ведического Планетария

    В Индийском городе Маяпуре – мировом центре ведической духовной культуры – возводится купол необыкновенного храма, который, согласно предсказаниям Вед, изменит судьбу всей нашей планеты. Авторитеты ведического знания говорят, что именно после открытия Храма Ведического Планетария наступит долгожданный Золотой Век – возрождение духовности на всей планете Земля. Ренессанс, которого так ждут люди.

    Читать далее