Лекции и книги Александра Хакимова

Все люди созданы для счастья. Тогда почему все страдают? На этот вопрос должен ответить сам человек.

Александр Геннадьевич Хакимов

Ведическая притча "Кто убил корову?"


Ведическая притча "Кто убил корову?"

Однажды жил один брахман, который занимался благочестивыми делами. У него был замечательный сад, который считался вершиной совершенства. В его саду росли только прекрасные манговые деревья. Он любил их и гордился ими. Но однажды в этот сад забралась корова, которая по своему обыкновению начала их есть. И когда брахман увидел, что вся красота, которую он вырастил, уходит в ее бездонную утробу, то у него возникло возмущение: «Да кто такая эта корова, чтобы разрушать всё то, что я вырастил?!» Он схватил камень и швырнул в неё. Камень попал корове прямо в глаз, и она умерла.

Брахман испугался, так как знал, что убить корову — это страшный грех. Но, так или иначе, он подумал: «Ничего, я закопаю её, чтобы никто не узнал». И продолжал совершать свои благочестивые поступки вплоть до того самого момента, пока не пришла его смерть.

Во время смерти к людям, совершившим грех, приходят посланники бога смерти Ямараджа – страшные живые существа, называемые Ямадутами. Они забирают душу грешника, чтобы тот получил своё наказание. И тут они пришли к брахману, который спал в своём саду. Ямадуты стали тащить его, но он воспротивился:

— Куда вы меня тащите?

— В ад, — ответили посланники бога смерти.

— Но зачем? За что? Я всю жизнь прожил праведно! — испуганно стал причитать брахман.

— А разве не ты убил корову?

Тогда брахман понял, что ничего даром не проходит, и даже уже отчаялся, но так как он был знатоком философии Веданты, то быстро нашёлся. Он сказал:

— А причём здесь я? Я не убивал. Это моя рука убила. Моя рука подняла камень, и я здесь ни при чём. Я душа, я не осквернён.

Тогда посланцы Ямараджа пришли в недоумение, ведь отчасти брахман был прав: в соответствии с ведической философией любое действие человека выполняет не он, а полубоги, которые управляют всем механизмом вселенной. И они решили отправиться обратно к своему повелителю Ямараджу для разрешения вопроса.

— Что нам делать, повелитель? Брахман говорит, что он не убивал корову, он сказал, что убил Индра, потому что Индра повелевает рукой.

Тогда Ямарадж отправился сам к благочестивому брахману в образе старика. В это время тот отдыхал в своём саду и радовался, что ему повезло и теперь не придётся отвечать на вопросы Ямадутов.

Старик постучался к нему и спросил, можно ли ему зайти в этот чудный сад?

— Конечно, заходи, — сказал брахман.

Ямарадж в образе старика стал ходить по этому саду и прославлять его:

— Какой замечательный сад! Какие деревья! Кто посадил этот дивный сад? Я нигде таких деревьев не видел.

Брахман ответил:

— Если бы вы не спросили, я бы промолчал. Но раз вам так интересно… это я сделал.

— А кто разбил эту прекрасную клумбу? — не прекращал удивляться Ямарадж в образе старика.

— И это я, — довольно ответил брахман.

— А кто же вырастил эти манговые деревья?

И, когда речь зашла о манговых деревьях, брахман совсем не смог сдержаться:

— Да, манго — это моя гордость. Это я их вырастил. Обойдите всю Бенгалию, и вы не встретите нигде таких манго!

— Неужели это всё ты вырастил сам?! — спросил старик.

— Да, это я. Вот этими руками, всё сам.

Тогда старик сложил руки и сказал:

— Дорогой мой господин, если всё это сделал ты, то неужели хорошо обвинять Индру в том, что он убил корову, а не ты?


Интересно знать..
  • Веды
    Веды
    Веды

    В слове «Веда» слышится что-то родное. Ведать, ведомство, проповедовать… «Веда» – означает «знание». Это знание пришло из глубины веков, время разрушает всё, но только не Знания. Санскрит, на котором написаны Веды, является источником множества

    Читать далее
  • Книги
    Книги
    Книги

    Александр Геннадьевич Хакимов является автором книг: «Карма», «Реинкарнация», «Последний экзамен», «Духовная семейная жизнь», «Варнашрама-дхарма» (Совершенное общественное устройство), «Уровни сознания», «Эволюция сознания» и других.

    Читать далее
  • Лекции \ Семинары
    Лекции \ Семинары
    Лекции \ Семинары

    Александр Геннадьевич Хакимов за 30 лет путшествий по России, ближнему и дальнему зарубежью провел более 1000 успешных семинаров в 17 странах мира. Поэтому тысячи людей так ждут встречи с ним, чтобы получить заряд энергии и силу для внутреннего прогресса, позитивных перемен в жизни. Практически каждый день его жизни – это лекции в переполненных залах, где он делится с людьми полученными знаниями.

    Читать далее
  • Храм Ведического Планетария
    Храм Ведического Планетария
    Храм Ведического Планетария

    В Индийском городе Маяпуре – мировом центре ведической духовной культуры – возводится купол необыкновенного храма, который, согласно предсказаниям Вед, изменит судьбу всей нашей планеты. Авторитеты ведического знания говорят, что именно после открытия Храма Ведического Планетария наступит долгожданный Золотой Век – возрождение духовности на всей планете Земля. Ренессанс, которого так ждут люди.

    Читать далее