Лекции и книги Александра Хакимова

Любовь не терпит чувства собственности. Светильник не ставят под стол, потому что свет нужен всем. Любовь – как свет, она нужна абсолютно всем, а похоть нужна только тем, кто хочет жить во тьме.

"Карма" А.Г.Хакимов

"Спасение в отношениях". Часть 5


"Спасение в отношениях". Часть 5

Александр Геннадьевич Хакимов

«Спасение в отношениях». Часть 5.

09.01.2022 г. Россия, г. Омск.

Вопрос: Сбылась ли Ваша мечта о том, чтобы нырять с ластами?

Александр Хакимов: Я так и не нырнул, но, быть может, мне это удастся в какой-то из жизней.

Вопрос: А какая у Вас сейчас мечта?

Александр Хакимов: Наверное, чтобы Россия стала духовной страной. Я думаю, что это осуществимо, так как соответствует пророчествам святых. Даже в пандемию нас собралось очень много, и это о чём-то говорит! Везде нельзя собираться, но в России можно. Обычно в истории бывает так, что от глубокого атеизма маятник качается в другую сторону, в духовность – если повезёт, конечно. Бывают времена, когда идут провалы во времени, случаются падения цивилизации, но, если мы – здоровые люди, мы сможем понять, что нужно вернуться к истокам, вернуться к себе. И лично у меня такая надежда и вера реально есть в сердце.

Вопрос: Спасибо большое за лекцию, Александр Геннадьевич! Мы сейчас говорили о трёх состояниях сознания, и Вы приводили примеры просветления, и это очень воодушевляющие примеры. Сразу хочется стремиться к ним и делать так же, но я размышляю о том, что мы не можем имитировать и подражать определённой культуре, не можем моментально поменяться. С чего лучше начать, чтобы постепенно прийти к просветлению, и как разумно применить эти принципы, потому что гонять собаку – это не очень хорошо, но вместе с тем есть же, допустим, дрессировка…

Александр Хакимов: Например, у нас есть большой запас кармы, и мы не знаем, сколько жизней нужно рассчитываться. В этой карме есть грехи и добродетели – всё смешано, и грехи – особенно большая проблема. Как от них очиститься? Как с большим количеством грехов сразу прийти в духовную жизнь? У меня есть груз, есть проблемы, я не всё понимаю, не всё чувствую, не всё могу; я помещён в ситуацию, где у меня может не быть возможности вести чистую жизнь, – в семье, на работе или в стране. Видите, сколько факторов?

Но ачарьи говорят, что, если речь идёт об имени Бога, о котором мы сегодня упоминали, для его повторения не имеет значения количество наших грехов. В этом случае даётся пример: вы живёте во тьме, возможно, вы жили во тьме тысячу лет, возможно – миллионы лет, но, когда появляется свет, тьма сразу уходит. Не через миллионы лет, а сразу же – такова сила просветления. Если даже вы зажжёте маленький фитиль в тёмной комнате, вы сразу сориентируетесь – вот о чём идёт речь. Вы говорите «постепенно», но ведь Вы можете сразу повторять имена Бога. Хотя это делают только самые совершённые йоги, Вы можете начать уже сейчас.

В чём же отличие Вашей практики? В том, что одни это делают очень возвышенно, уже общаются с именем, у них уже есть эти отношения, а Вы используете тот же метод, но для очищения. Вы действуете сразу и одновременно с этим постепенно, но это касается только имён Бога. Есть другие практики: покаяния, аскезы, йогические совершенства, религиозная деятельность, монашество, длительное изучение священных писаний в уединении, посты, добродетельные поступки, благотворительность… Нужно делать много, чтобы постепенно, из жизни в жизнь, духовно расти. Это долгий процесс, но, когда речь идёт об имени Бога, время, необходимое для достижения совершенства, сокращается. Говорится, что нет такого количества грехов, которое не уничтожает один раз искренне произнесённое имя Бога. Его нетрудно произнести языком, но трудно сделать это от сердца? Мы не верим, а почему? Причиной тому умопомрачение. Но на самом деле нет никаких трудностей.

Спрашивающая: Можно ещё уточнить? Вы сейчас говорите про имена Бога, и вместе с тем мы обсуждали принципы: дары, приходить в гости, говорить о сокровенном. Кажется, что это разные процессы. Как связать их? Например, я прихожу на работу, дарю подарок – как это связано с именем Бога?

Александр Хакимов: Когда мы были в Южной Индии с семьёй, дочь училась там в школе искусств. Там, в районе Ченная, очень красивая культура – наверное, самая красивая, что я видел: одежды, украшения, их быт. Там столько красоты, и мы были поражены, когда увидели в магазине украшения. Они были потрясающие, но мы такие не носим. А жена говорит: «Мы поедем отсюда в Маяпур, в священное место. Там есть храм, мы там уже были, помнишь, там есть прекрасные Божества?» – «Помню». – «Давай купим для Них золотые серьги?» Её желание проникло в моё сердце, и я сказал: «Давай».

У нас было как раз нужное количество денег. Мы купили золотые серёжки с красными рубинами для Божества Радхарани и привезли в Маяпур. Когда мы зашли в храм, там было немного народу – в это время не было службы, и потому было свободно, спокойно, и Божества – большие, почти в натуральную величину, были закрыты. Жена взяла серёжки и думала: «Как же их предложить, через кого? Там должны быть пуджари – служители». Пуджари оказался внизу у алтаря, повторял свою джапу (мантру), медитировал. Мы немножко знали его, немножко знали английский язык, и вот мы наклонились к нему, показали серёжки, и он сразу понял, чего мы хотим. Он сразу обрадовался, взял серёжки и сказал: «А хотите, я прямо сейчас надену серёжки на Них?» – «Ну конечно хотим!» – «Подождите», – и он пошёл на алтарь.

Мы стояли перед алтарём, и нас трясло от волнения. Прежде чем открыть занавес, пуджари всегда звонит в колокольчик – это знак, что сейчас откроется алтарь. Колокольчик звонит – все смотрят. Вот он пошёл, надел Им серёжки, и потом мы услышали, что колокольчик зазвонил, открылся занавес, и на Радхарани висели, покачиваясь и отражаясь в её щеках, наши серёжки, а Она смотрела на нас. Жена стала плакать…

Вы знаете, что в Омске есть первые Божества Радхи и Кришны в России? Вы должны этим гордиться – ведь это первые Божества Радхи и Кришны в России за много тысяч лет! Вы можете узнать адрес и прийти, чтобы увидеть Радху и Кришну. Приходите с золотыми серёжками, но можно принести просто цветок или плод, или немного чистой воды – всё будет хорошо, если принести это с любовью.

Вопрос: То, что Вы сказали по поводу умопомрачения, основано на конфликте с собственной совестью. Что такое конфликт с собственной совестью?

Александр Хакимов: Вспомните, Вы испытывали радость в детстве? Часто, каждый день была какая-то радость. А потом всё изменилось, верно? А сейчас Вы чувствуете счастье каждый день, как в детстве? По-разному. Это и есть конфликт с собственной совестью. Мы нестабильны в счастье, у нас есть неудовлетворённость.

Как мне недавно сказали, неудовлетворённость или даже зависть – причина прогресса в обществе. Это же хорошо? Да, я согласен, они стимулируют прогресс, но какой прогресс? Прогресс зависти может выражаться как прогресс в технической, финансовой сфере. Но это конфликт с совестью, потому что в нашем внутреннем мире нет зависти. Она искусственно приобретена в этом мире. Так же, как смерти для души нет, она искусственно приобретена с этим физическим телом – именно оно умирает. Душа не умирает – это конфликт нашей жизни. Или, если я сделал что-то дурное, я же потом живу с этим, я буду жить с этой памятью!

Помните Фриду, из «Мастера и Маргариты» Булгакова? Она задушила платком ребенка, и теперь ей каждый день приносят этот платок. Она его рвала, сжигала, бросала в окошко – что только с ним ни делала, но каждый день ей снова приносят этот платок. Как вы забудете такие впечатления вашей жизни, эти самскары? Вы и рады бы забыть, но кто-то напоминает, и вы не можете забыть. Почему?

сарвасйа ча̄хам̇ хр̣ди саннивишт̣о
маттах̣ смр̣тир джн̃а̄нам апоханам̇ ча

«Бхагавад-гита», 15.15

«Гита» говорит, что в сердце каждого есть Сверхдуша, Бог в сердце, и Он – источник знания, памяти и забвения. Он может сказать «забудь» – и вы забудете об этом, вам всё прощается. Когда вас прощают – вы забываете, и всё, вы снова чисты.

Наверное, самое трудное в жизни – простить себя и простить кого-то. Нам нужно учиться этому. Самые главные конфликты в нашем сердце заключаются в том, что мы не можем простить кого-то или самих себя. Постепенно, когда это накапливается, то становится очевидным. Может быть, в Вашей жизни не накопилось столько всего; быть может, это ещё не очевидно, и потому Вы спрашиваете об этом. Но когда грехи накапливаются, конфликт с совестью становится очевиден человеку.

Совесть всегда чиста, и она оценивает наши поступки. Хотя она также сострадательна: если мы спускаемся вниз, она и на том уровне представит нам какие-то моральные ценности. Она даже вору скажет: «Не воруй, пожалуйста, у бедных. Иди воруй у богатого человека». Даже у вора есть какая-то честь, голос совести. Даже вор плохо себя чувствует, когда ворует у бедняка. Но можно опуститься ещё ниже, до животного уровня, где просто есть инстинкты, и живое существо невольно живёт по суровым законам природы – не по законам разума, не по законам Бога, а по другим законам. Но человек должен жить согласно разуму, по божественным, осмысленным законам – это наша главная роль, предназначение – осмыслить Божественные заповеди.

Иначе голос совести не даст нам жить счастливо. Часто ли нам снятся красивые сны, и мы просыпаемся счастливым? Если нет – это всё наша нечистота. У нас хорошее здоровье? Наши близкие родственники, наши дети, подчинённые на работе счастливы с нами? Подданные в стране счастливы? Смотрите, сколько вопросов. Не думайте, что можно всё устроить при помощи политики или экономики. Как недавно сказал Шойгу, «общество загнивает изнутри – вот в чём проблема». Опасность только в этом, что разложение происходит внутри, и наша самая главная задача – не допускать его.

Если мы поступаем неправильно, то всегда есть конфликт с совестью. Даже если наши поступки считаются правильными в обществе людей, у совести другие законы. Мы живём не только с собой, мы живём с Богом, с Его бескомпромиссными законами. Если даже мы, не зная, нарушаем закон – нас накажут согласно этому закону. Вот в каком мире мы живём. Вы получаете освобождение от этой кары, только когда произносите Имя Бога, когда обращаетесь к Его имени. Тогда вы действительно начинаете забывать свои проступки, уходят их последствия, смывается, сжигается карма. Это самый простой и эффективный способ.

Вопрос: Как Вы сказали, чтобы убрать конфликт с совестью, мы общаемся с кем-то очень близким, и мне показалось, что это похоже на раскаяние? Получается, что воспевание святых имён очищает и устраняет конфликт с совестью. Правильно я понял, что раскаяние тоже может очистить?

Александр Хакимов: Правильно, раскаяние очищает от греха, но есть одна проблема. Она описывается в «Бхагавата-пуране». Там говорится: «Какой смысл в покаянии, если покаявшийся и очистившийся снова идёт совершать грех?» Проблема остаётся. Я сделал грех, мне плохо, я покаялся, и мне стало хорошо, я очистился. Но потом я иду и снова совершаю грех, а после – снова иду в церковь и отдаю грехи: «Боже мой, возьми мои грехи!» Снова иду грешить и снова несу Ему свои грехи. Так я предлагаю Ему множество своих грехов: «Пожалуйста, будь счастлив!»

Проблема в том, что в нашем сердце остаются семена греховных желаний. Но, если вы занимаетесь чистым преданным любовным служением Богу, которое начинается с воспевания Его имён, сгорают даже семена греха – настолько это глубокая практика! Поэтому она лучше всего, могущественнее всего. Она проникает через ментальную, чувственную оболочку, и даже через буддхи – непосредственно в сердце человека. Вы даже можете не знать, как это работает.

Например, знаете вы или не знаете, что такое огонь; даже если вы ребёнок, который не знает, – огонь всё равно жжёт. Это незыблемый закон природы. Лекарство, даже если вы не знаете, как оно действует, всё равно действует. Точно так же действует имя Бога. В писаниях прямо говорится, что Бог и Его имя неотличны друг от друга. Вы должны понять это на опыте: хоть раз произнести святое имя искренне. Изучайте имена Бога, пожалуйста, их очень много. Главное из этих имён, которое суммирует все остальные, – это имя Всепривлекающий, Всепрекрасный. В русских Ведах он называется Крышень, в индийских – Кришна, на греческом – Христос. Это суммум бонум (высшее благо).

У Бога бесконечное количество имён и качеств. Но если вы хотите обратиться к Нему, то имя Всепривлекающий, Всепрекрасный лучше всего. Оно вмещает в себя все остальные качества и аспекты – это самая большая сила. Есть много ведических мантр, начинающихся со слога ом̇, но они требуют специальной подготовки и очищения. Чтобы произносить мантры, вы должны сначала достичь саттва-гуны, иначе они не работают. Но это не относится к любой мантре, в которую непосредственно входит имя Всевышнего. Для них не требуется никаких строгих правил, вы можете повторять их даже в нечистом месте, ночью, утром – в любое время дня, в любом возрасте, в любом состоянии. Для мантры, в которой есть Имя Кришны, не нужно никаких предварительных процессов – она работает с любого уровня.

Вы только один раз произносите имя Бога, и все ваши грехи сгорают – таков побочный эффект повторения Его имени – даже не цель. Высшее благо, которое человек получает, произнося имя Личности Бога – я боюсь даже сказать это слово – према-бхакти, чистая, беспримесная, всепронизывающая любовь к Богу. Вот это уже настоящая награда, от которой вы не сможете отказаться, никто не сможет отвергнуть её. Любовь к Богу достигается посредством воспевания Его имён.


Ссылка на видео: https://www.youtube.com/watch?v=YfUJj_Vb6Yg

Ссылка на часть 1: https://www.ahakimov.com/articles/-spasenie-v-otnosheniyah-chasti-1.html
Ссылка на часть 2: https://www.ahakimov.com/articles/-spasenie-v-otnosheniyah-chasti-2.html
Ссылка на часть 3: https://www.ahakimov.com/articles/-spasenie-v-otnosheniyah-chasti-3.html
Ссылка на часть 4: https://www.ahakimov.com/articles/-spasenie-v-otnosheniyah-chasti-4.html

Веды в печатном формате и книги Александра Хакимова: https://www.ahakimov.com/books.html

«Бхагавад-гита как она есть» является квинтэссенцией ведической мудрости. В этом произведении в сжатом виде изложены основные идеи древнеиндийской философии, включающие закон кармы и концепцию перевоплощения души.
Купить книгу «Бхагавад-гита как она есть»: https://www.ahakimov.com/books/vedy-v-pechatnom-formate/bhagavad-gita-kak-ona-est.html

Это книга о путешествиях по священным местам с удивительным человеком – Александром Геннадьевичем Хакимовым. Книга построена в форме диалога между автором книги и Александром Хакимовым. Автор задает вопросы от имени потенциальных паломников, читателей книги, и получает на них простые и доступные ответы.
Купить книгу «Путешествия по священным местам с Александром Хакимовым»:
https://www.ahakimov.com/books/knigi/puteshestviya-po-svyaschennym-mestam-s-aleksandrom-hakimovym.html


Интересно знать..
  • Веды
    Веды
    Веды

    В слове «Веда» слышится что-то родное. Ведать, ведомство, проповедовать… «Веда» – означает «знание». Это знание пришло из глубины веков, время разрушает всё, но только не Знания. Санскрит, на котором написаны Веды, является источником множества

    Читать далее
  • Книги
    Книги
    Книги

    Александр Геннадьевич Хакимов является автором книг: «Карма», «Реинкарнация», «Последний экзамен», «Духовная семейная жизнь», «Варнашрама-дхарма» (Совершенное общественное устройство), «Уровни сознания», «Эволюция сознания» и других.

    Читать далее
  • Лекции \ Семинары
    Лекции \ Семинары
    Лекции \ Семинары

    Александр Геннадьевич Хакимов за 30 лет путшествий по России, ближнему и дальнему зарубежью провел более 1000 успешных семинаров в 17 странах мира. Поэтому тысячи людей так ждут встречи с ним, чтобы получить заряд энергии и силу для внутреннего прогресса, позитивных перемен в жизни. Практически каждый день его жизни – это лекции в переполненных залах, где он делится с людьми полученными знаниями.

    Читать далее
  • Храм Ведического Планетария
    Храм Ведического Планетария
    Храм Ведического Планетария

    В Индийском городе Маяпуре – мировом центре ведической духовной культуры – возводится купол необыкновенного храма, который, согласно предсказаниям Вед, изменит судьбу всей нашей планеты. Авторитеты ведического знания говорят, что именно после открытия Храма Ведического Планетария наступит долгожданный Золотой Век – возрождение духовности на всей планете Земля. Ренессанс, которого так ждут люди.

    Читать далее