"Веды как инструкция к жизни". Часть 3

Встреча Александра Хакимова с Дмитрием Михайловым на тему:
«Веды как инструкция к жизни». Часть 3.
21.06.2021г.
Дмитрий Михайлов: Раньше, в Москве часто можно было встретить кришнаитов на улице, которые пели и танцевали. Сейчас уже много лет я не видел почти ни одного. Что сейчас происходит с этим движением? Как сейчас развивается сообщество?
Александр Хакимов: Движение и по сей день существует. Может быть, сейчас меньше об этом люди говорят потому, что уже привыкли к таким явлениям, как харинама на улице, красивое экстатичное пение. На улицах это часто мешает торговле или местному общественному порядку, поэтому власти часто отводят для этого парки, чтобы не мешать обычному движению улицы. Сообщество продолжает существовать: ратха-ятры, праздники, харинамы, фестивали, распространение прасада, – это все продолжается интенсивно.
Дмитрий Михайлов: Какова на ваш взгляд современная траектория движения социума? Есть ли ощущение, что общество поднимает свои вибрации идет к духовному развитию постепенно? Либо наоборот, ощущение, что все засыпают и уходят в темные века?
Александр Хакимов: Когда Шрила Прабхупада издавал книги со своими комментариями, он сказал, что мир разделится в результате распространения этого знания на божественные и демонические натуры. Все люди разные, но в целом будут существовать две группы. Одни – демонические люди, которые отвергают авторитет священных писаний, хотят сами законы создавать и жить ним, по своим желаниям. Вторые будут служить Богу, будут принимать авторитет священных книг, жить по их наставлениям.
Сейчас это деление происходит. Прабхупада говорил, что мир будет возможен, если люди разделятся, тогда будет меньше трений, меньше конфронтации. Когда люди с разной природой смешаны, они всегда конфликтуют. Демонические и божественные натуры всегда сражаются. Их разделяют. Пророки приходят, и они приносят не мир, а меч. Они предсказывают, что отец пойдет против сына. Демоничные и божественные люди не могут ужиться в одной семье.
Браки создаются либо между демоничными, либо между божественными людьми. Их сочетание невозможно. Культура будет страдать.
Прабхупада сказал, что знание из его книг принесет порядок. Демоничные и божественные люди образуют свои сообщества. В интернете, в виртуальной реальности уже происходит разделение людей, в обществе еще пока все смешано. Чтобы разделение свершилось естественно, гармонично и без крови, нужна голова общества, нужны брахманы. Нужны люди, являющиеся носителями этого знания, которые представят настоящую культуру, умиротворяющую и тех и других, нужны миротворцы. Это должны быть великие ученые, философы, мудрецы, которые на практике будут применять эти истины. Это будет интересно для обеих групп людей – применять законы процветания. Все заинтересуются этим. Таким образом наступит мир, хотя цели могут быть разные у людей.
Сегодня происходит разделение общества и формирование этих «голов», которые практикуют гармоничный образ жизни, мудрые правила и предписания. У них есть духовная практика, они исполняют свои обязанности, они растут на наших глазах и уже оказывают влияние на управляющий класс, на интеллектуальный класс людей, на ученых. Это очень важный момент. Сами они, при этом, не должны стремиться ни к деньгам, ни к власти, иначе все будет потеряно.
Дмитрий Михайлов: Одно и то же писание можно читать поверхностно, а можно читать очень глубоко и иметь возможность углубляться. Какие практики применяют кришнаиты для роста самоосознания, для понимания и углубления в писания? Что нужно делать, чтобы происходил процесс трансформации?
Александр Хакимов: Суть любой духовной практики: медитация ли это или изучение философии духовной, или религиозные практики, не важно, суть одна, – это контроль чувств и ума. Самообуздание. С этого начинается любая духовная практика, а методы множественны. Есть медитация на слог «Ом» – имперсональный аспект Всевышнего. Есть медитация на личностный аспект Всевышнего – это Харе Кришна маха-мантра. «Ом» – это имперсональное обращение к Богу. Есть также изучение философии – гьяна-йога, есть карма-йога, когда плоды труда посвящаются Всевышнему. Есть аштанга-йога – это восьмиступенчатая йога, начиная с асан и кончая самадхи. Есть бхакти-йога.
Традиция, которую я представляю – это бхакти-йога. Бхакти-йога – это любовное преданное служение личности Бога. Этому служению посвящается ум, речь, поступки. Это бескорыстная деятельность ума, чувств и физического тела. Таким образом мы можем достигать самадхи. Есть самадхи имперсональное и личностное. После достижения самадхи мы можем идти еще дальше. Главная часть медитации – это ранний утренний подъем. С этого все начинается. Иначе жизнь трудно организовать. Если мы поздно просыпаемся, во время действия гуны страсти, то мы уже не сможем свой ум удержать от событий, ожидающих нас. После позднего пробуждения мы сразу начинаем что-то делать по дому, дети просыпаются, – начинается страсть, активная деятельность.
Поэтому ранний подъем очень важен. Проснуться нужно не позже шести часов утра. Лучше всего просыпаться в четыре-пять часов утра. Медитация должна занимать не менее двух часов в день, тогда это серьезная практика. Можно меньше, сколько получается, но если говорить о серьезной практике, которая уже в этой жизни дает полный результат, то два часа времени в день мы должны найти. Лучшее время для медитации – это ранние утренние часы.
Можно заниматься утром мантра-медитацией, как я уже это делаю 35 лет, или медитацией на слог «ом», если вы склонны к этому. Можно читать «Бхагавад-гиту» или другие священные писания, которые вы хотите понять. Важно это утреннее время посвятить Богу. День можно отдать целиком для работы, можно трудиться очень активно. Вечер – для приятного общения с близкими, друзьями, родственниками. Вечер предназначен не для греховной деятельности, а для общения, взаимоотношений. Так все сферы нашей жизни будут развиваться гармонично. Мы обязательно в этой жизни станем успешными людьми.
Дмитрий Михайлов: Вы написали много книг, постоянно выступаете с лекциями, вы все время, а дороге. Как происходит ваша повседневная жизнь? Чем занимаетесь? Чем вам нравится заниматься?
Александр Хакимов: В моей жизни существенное место занимает творчество. Написание книг – это философское творчество. Живопись. Я очень пристрастен к красоте. Красота мне напоминает о Боге, поэтому я жить без нее толком не могу. Меня очень вдохновляет природа, просто предметы, красиво поставленные, натюрморты. Я посвящаю свою жизнь также живописи. У меня была выставка перед пандемией в Алматы. Получилось 108 работ. Меня даже наградили Евразийской премией в Казахстане. Она очень удачна для меня была – плод всего моего творчества. Я много путешествовал. У меня было мало времени сидеть за мольбертом, но я по дороге где-то что-то набрасывал. В течение жизни что-то образовалось. Иногда я болел, и тогда у меня больше времени было для творчества. Творчество для меня – вторая жизнь.
Дмитрий Михайлов: Можно ли где-то увидеть картины?
Александр Хакимов: Есть книга «Эволюция красоты», где мы изложили свои реализованные мысли о красоте, основанные также на ведическом знании. В ней есть иллюстрации картин.
Однажды мы с женой были в Париже в Лувре. Я был под огромным впечатлением от картин эпохи возрождения, это не передать словами. Для меня Иисус Христос будто ожил с тех картин, с древних фресок. Вернувшись, где-то я увидел на столе предметы, вдруг вспомнил Лувр, Бога, и стал это изображать. Так же тут есть изображения Кришны. Это не просто живопись, это медитация.
На одной из страниц изображен Господь Чайтанья Махапрабху, который распространял экстаз любви к Богу. Это самая милостивая аватара – это моя медитация. Так же есть портрет супруги Господа. У Него есть супруга – Шримати Радхарани. Есть история в Пуранах, где Она разговаривает со шмелем. Она видит шмеля и вспоминает Кришну.
Дмитрий Михайлов: Откуда ее образ?
Александр Хакимов: Есть подробное описание, как Она одевается, как выглядит, каков цвет Ее тела – золотистый цвет. Кришна с оттенком холодной грозовой тучи. Шримати Радхарани видит шмеля с оттенком грозовой тучи и впадает в транс. То, что Она говорит в трансе, записано в Ведах.
Дмитрий Михайлов: Иллюзия и реальность, смерть и рождение, – как это интерпретируется в Ведической традиции?
Александр Хакимов: Говорится, что жизнь вечна. Смерть – это иллюзия. Жизнь реальна, смерть иллюзорна. Смерть – это забвение, она подобна сну. Родившийся обязательно умрет, умерший родится снова. Для души не существует ни рождения, ни смерти, она никогда не рождалась, никогда не родится, никогда не умрет – это описано в «Бхагавад-гите». Душа бессмертна, вечна, неуязвима перед оружием, не горит в огне, не расчленяется на части, не растворяется в воде, не иссушается ветром. Она нематериальна, существует вечно, – это наша вечная суть. Мы все хотим вечности, мы – души.
В Ведах смерть рассматривается как великая иллюзия. Иллюзия также означает, что мы принимаем за истину то, что истиной не является. Иллюзия существует реально, но реальности собой не являет. Это подобно отражению. Отражение – реальный физический эффект, но реальности собой не представляет, только отражает.
Любовь – это реальность, а вожделение – это иллюзия. Любовь – это реальная вещь. Мы ищем любовь, и мы не хотим ее потерять. Смысл жизни в любви и красоте, в любовном, бескорыстном, чистом общении. Вожделение – это иллюзия. Кажется, что есть любовь, а через полгода люди расходятся, картина меняется.
Есть пример яблони, ветка которой свисает над водой. Человек смотрит не на яблоню, а на отражение, в котором точно такие же яблоки, но если попытаться их взять, можно упасть в воду.
Мы стремимся в этом мире к деньгам, к чувственным наслаждениям, как мотылек летим в огонь. Результат всегда странный. Трудности, несчастья, разочарования, стрессы, психические травмы, болезни. Наша реальность духовна, материя лишь отражает эту реальность, материя временна.
Тела мужа и жены временны, а души вечны. Поэтому мы должны учиться духовно общаться, как муж и жена, чтобы вечно оставаться вместе. Тела сменятся, а мы должны вместе дойти до конца, пока не достигнем высшей цели. В этом суть брака. Это настоящие отношения, где есть такой долг, такая цель.
Ссылка на видео: https://www.youtube.com/watch?v=VI-UzsIzMuE
Ссылка на часть 1: https://www.ahakimov.com/articles/-vedy-kak-instrukciya-k-jizni-chasti-1.html
Ссылка на часть 2: https://www.ahakimov.com/articles/-vedy-kak-instrukciya-k-jizni-chasti-2.html
Веды в печатном формате и книги Александра Хакимова: https://www.ahakimov.com/books.html
«Бхагавад-гита как она есть» является квинтэссенцией ведической мудрости. В этом произведении с сжатом виде изложены основные идеи древнеиндийской философии, включающие закон кармы и перевоплощения души»
Купить книгу «Бхагавад - гита как она есть»: https://www.ahakimov.com/books/vedy-v-pechatnom-formate/bhagavad-gita-kak-ona-est.html
Читать на сайте «Бхагавад-Гита как она есть» (А.Ч.Бхактиведанта Свами Прабхупада):
https://www.ahakimov.com/vedic/vedy-v-tekstovom-formate/bhagavad-gita_28/vvedenie.html
Аудиокнига «Бхагавад-Гита как она есть» (А.Ч.Бхактиведанта Свами Прабхупада):
https://www.ahakimov.com/vedic/vedy-v-audio-formate-rus/online-bhagavad-gita.html
Вы готовы остановить фабрику иллюзий и подняться на новый уровень истинного счастья? Обрести чистый источник энергии и жизненной силы и оказаться в новом, четвертом измерении, где все реально? Автор продолжает тему исследования эволюции сознания, поднятую им в предыдущих книгах, и делает еще один шаг к познанию главной истины.
Александр Хакимов, «Иллюзия и реальность»: https://www.ahakimov.com/books/knigi/illyuziya-i-realinosti.html
-
Веды ВедыВ слове «Веда» слышится что-то родное. Ведать, ведомство, проповедовать… «Веда» – означает «знание». Это знание пришло из глубины веков, время разрушает всё, но только не Знания. Санскрит, на котором написаны Веды, является источником множества
Читать далее -
Книги КнигиАлександр Геннадьевич Хакимов является автором книг: «Карма», «Реинкарнация», «Последний экзамен», «Духовная семейная жизнь», «Варнашрама-дхарма» (Совершенное общественное устройство), «Уровни сознания», «Эволюция сознания» и других.
Читать далее -
Лекции \ Семинары Лекции \ СеминарыАлександр Геннадьевич Хакимов за 30 лет путшествий по России, ближнему и дальнему зарубежью провел более 1000 успешных семинаров в 17 странах мира. Поэтому тысячи людей так ждут встречи с ним, чтобы получить заряд энергии и силу для внутреннего прогресса, позитивных перемен в жизни. Практически каждый день его жизни – это лекции в переполненных залах, где он делится с людьми полученными знаниями.
Читать далее -
Храм Ведического Планетария Храм Ведического ПланетарияВ Индийском городе Маяпуре – мировом центре ведической духовной культуры – возводится купол необыкновенного храма, который, согласно предсказаниям Вед, изменит судьбу всей нашей планеты. Авторитеты ведического знания говорят, что именно после открытия Храма Ведического Планетария наступит долгожданный Золотой Век – возрождение духовности на всей планете Земля. Ренессанс, которого так ждут люди.
Читать далее
