Лекции и книги Александра Хакимова

Все люди созданы для счастья. Тогда почему все страдают? На этот вопрос должен ответить сам человек.

Александр Геннадьевич Хакимов

Махабхарата. Глава двадцать пятая "Странствие Арджуны на небеса". Часть 2


Махабхарата. Глава двадцать пятая "Странствие Арджуны на небеса". Часть 2

Арджуне стало не по себе, и тем не менее он собрался с силами и возобновил бой. Теперь он стал поднимать с земли камни и булыжники и бросать их в противника. Он вырывал с корнем деревья и швырял их в охотника. Но тому все было нипочем. Арджуна разъярился так, что у него из ноздрей повалил дым. Он бросился на врага и стал молотить его кулаками. Тот нанес ему ответные удары – завязалась рукопашная. Яростно сцепившись, они колотили, тянули и толкали друг друга, что есть мочи. От их тел шел дым и сыпались искры.

В конце концов охотник отпустил Арджуну, и тот, шатаясь, полностью обескураженный, отступил в сторону. Не скрывая изумления, Арджуна взирал на охотника. Ему ничего не удалось с ним сделать. Несомненно, это был великий Шива. Никто, кроме него, не смог бы сражаться с такой силой.

Арджуна отошел в сторону и быстро вылепил из земли изваяние Шивы. Он воздал ему поклонение, предложив цветы, и в ту же секунду увидел, как небесные цветы стали падать на голову охотника. Теперь у Арджуны не оставалось сомнений. Перед ним был Шива, встречи с которым он так искал. Арджуна пал ничком к стопам бога, тотчас ощутив, как проходит усталость.

Шива был доволен Арджуной. Голосом мощным, как рокот грозовых туч, он произнес:

– О Пхалгуни, сегодня ты меня порадовал. Не найти воина, равного тебе в смелости и упорстве. О лучший из потомков Бхараты, сила твоя почти равна моей. Прежде ты был риши, а теперь родился, чтобы выполнить волю Верховного Господа. Скоро ты получишь оружие, против которого не устоят никакие враги, будь они даже небожителями. Я подарю тебе мое собственное неотразимое оружие. Но сначала я наделю тебя божественным зрением, чтобы ты мог увидеть меня в моем изначальном облике. Смотри же!

Арджуна поднял глаза и увидел держащего трезубец трехглазого Шиву, голубоватую шею которого обвивала божественная змея. Арджуна склонился и стал возносить молитвы:

– О великий бог, о высочайший, ты прибежище небожителей. Само мироздание было порождено тобой. Ты Вишну в особой форме, ты непобедим: ни боги, ни демоны, ни люди не могут одолеть тебя. О Шанкара, прошу, не суди меня строго. Я пришел на гору Мандара с единственной целью: чтобы встретиться с тобой. Пожалуйста, прости меня за опрометчивость, за то, что я напал на тебя, не зная, кто передо мной. Я прошу у тебя защиты.

Шива поднял Арджуну на ноги и обнял:

– Прощаю тебя. Ведь ты Нара, друг Нараяны. Много веков назад, во время коронации Индры вы вдвоем расправились с полчищами демонов. Кришна – это и есть тот самый Верховный Нараяна, и теперь, с Ним вместе, ты снова будешь наказывать злодеев. О Партха, возьми назад лук Гандиву. Твои колчаны снова станут неистощимыми. Нет на земле человека, равного тебе. Проси у меня, чего пожелаешь.

Шива протянул Арджуне Гандиву, и Арджуна раскрыл ему свое желание:

– О господин, если ты доволен мной, то я покорно прошу тебя: даруй мне свое личное неотразимое оружие – Пашупату. В конце творения ты разрушаешь этим оружием Вселенную, и с ним я смогу победить ракшасов, данавов, гандхарвов, нагов, духов и призраков. Оно поможет мне выйти победителем из битвы, в которой против меня будут сражаться Бхишма, Дрона, Крипа и сын Суты Карна.

Шива ответил:

– О сын Кунти, я дам тебе это оружие. Я вижу, что ты способен носить его, посылать во врага и возвращать назад. Даже Индра, Яма, Кувера и Варуна, не говоря уже о людях, не знают мантр, с помощью которых приводится в действие это оружие. Однако использовать его можно лишь против небесных воинов. Пашупату ни в коем случае нельзя посылать в более слабых противников, иначе она уничтожит все творение. Это оружие приводится в действие мыслью, глазами, словами или с помощью лука. Никто из движущихся и неподвижных созданий в трех мирах не в силах противостоять его могуществу.

Арджуна совершил очистительное омовение и встал перед Шивой, готовый принять от него мантры. Бог передал свое оружие Арджуне, и оно стало слугой Пандава точно так же, как до этого служило Шиве. Когда небожители увидели грозное оружие, стоящее в своей олицетворенной форме рядом с Арджуной, земля задрожала, и яростные ветры подули со всех сторон. Тысячи раковин и труб зазвучали в поднебесье, оглашая пространство. Шива сказал Арджуне:

– Теперь отправляйся на небеса – там ты получишь оружие Индры.

Промолвив это, бог Шива удалился в сопровождении Умы и своей многочисленной свиты.

Когда Шива ушел, Арджуна еще несколько секунд неподвижно стоял, глядя в небо и с благоговением вспоминая все, что с ним произошло. Он видел бога богов. Непознаваемое божество прикасалось к нему руками. Арджуне уже казалось, что враги уничтожены, а все, к чему он стремился, достигнуто. Теперь у него было неотразимое оружие Шивы. Хотя он и не мог обращать Пашупату против людей, сама мысль о том, что у него есть это оружие, внушала ему чувство непобедимости.

Когда Арджуна стоял так, погрузившись в мысли, перед ним появился Варуна в окружении олицетворенных рек, нагов, сиддхов и многих других богов и небожителей. Среди них был и Кувера: он восседал на великолепной колеснице, окруженный сонмами якшей, а тело его сияло, словно было сделано из чистого золота. Небожители предстали перед Арджуной, озаряя все вокруг светом, исходящим от их тел. Затем Арджуна увидел в небе направляющуюся в его сторону колесницу бога справедливости, Ямараджи, который восседал на ней с жезлом в руке, а по бокам его стояли олицетворенные Смерть и Время.

Переведя взгляд на соседнюю горную вершину, Арджуна увидел на ней Индру и его царицу Шачи. Индра ехал на спине небесного слона Айраваты, напоминая собой восходящее солнце. Над его головой слуги держали белый зонт, а за ним следовали гандхарвы и риши, поющие ведические гимны в его честь.

Арджуна стал одну за другой возносить молитвы в честь собравшихся богов, а также предложил им плоды и воду. Пока он в изумлении взирал на происходящее, с ним заговорил Ямараджа. Глубокий голос бога справедливости подобен был рокоту осенних грозовых облаков:

– Узри, о Арджуна: все защитники мира, локапалы, собрались перед тобой. Сейчас мы наделим тебя божественным зрением. О безгрешный, раньше ты был риши Нарой. Теперь по воле Брахмы ты родился среди смертных. В суровом бою тебе суждено сокрушить Бхишму и многих других бесстрашных воинов во главе с Дроной. Враги богов, дайтьи и данавы, живут сейчас в мире людей. Все они будут убиты в великой битве, в которой тебе предстоит сыграть главную роль. Своими подвигами ты снищешь себе на земле вечную славу.

Ямараджа вручил Арджуне свое личное оружие, небесную булаву. Вместе с ней Пандав получил также мантры, предназначенные для того, чтобы метать ее и возвращать обратно. Вслед за Ямараджей морской бог Варуна дал Пандаву свои арканы Нагапаша, от которых не может уклониться ни одно существо. От Куверы Арджуна получил Антардхану – его оружие, способное ошеломить и лишить чувств даже могучих асуров. Затем Индра сказал Арджуне:

– О покоритель врагов, с этим оружием ты славно послужишь богам. Теперь же тебе предстоит подняться на небеса. Там я передам тебе мое собственное оружие, а вместе с ним и другие неотразимые астры, которыми владеют небожители. Мой возничий Матали отвезет тебя туда на моей колеснице.

Локапалы исчезли, и Арджуна остался один. Посмотрев вверх, он увидел на небе, как ему показалось, второе солнце, с каждой минутой увеличивающееся в размерах. Задрожала земля, заходили ходуном горы, сияние становилось все ярче, и Арджуна догадался, что это спускается на землю колесница Индры. Колесница была гигантских размеров, ее влекли десять тысяч небесных коней зеленоватой и золотистой масти. Матали, облаченный в золотые доспехи, держал вожжи. Когда колесница приблизилась, Арджуна увидел, что она доверху заполнена оружием: мечами, булавами и всевозможными снарядами. Все виды дротиков, секир, копий и пик были погружены на эту колесницу. Лучезарные громовые стрелы и молнии Индры сверкали по обеим ее сторонам. Грозные великаны-наги, изрыгающие языки пламени, сидели на колеснице подле огромных, снабженных колесами серебряных пушек, способных стрелять небесными снарядами на дальние расстояния.

Арджуна увидел синий стяг Индры, Вайджаянту: он развевался на высоком, как пальма, и прямом, как бамбук, шесте, поднимавшемся из центра колесницы. Достигнув земли, колесница остановилась. Из нее вышел Матали и направился навстречу Арджуне. Низко поклонившись царевичу, возница молвил:

– О самый удачливый, мне велено отвезти тебя к Шакре. Твой отец, окруженный небожителями, риши, гандхарвами и апсарами, ждет тебя в раю. Взойди же скорее на мою колесницу: она доставит тебя в райскую обитель. Знай также, что таково и желание Шивы.

Арджуна снова совершил очистительное омовение, а затем вознес молитвы горе Мандаре:

– О царица гор, ты даешь прибежище благочестивым мудрецам, стремящимся достичь рая. Ты укрывала меня, и я жил под твоей опекой, не ведая забот. Позволь мне поблагодарить тебя и попрощаться.

Сказав так, Арджуна последовал за Матали, который подвел его к хрустальной лестнице, ведущей на колесницу.

Матали погнал лошадей прямо в небо, и те понесли колесницу со скоростью мысли. Когда они достигли райского царства, перед взором Арджуны предстали тысячи дивных колесниц, на которых разъезжали лучезарные создания необычайной красоты. Он увидел царей и воинов, встретивших смерть на поле битвы и получивших в награду за свои подвиги сияющие тела небожителей. Проезжая по стезям богов, Арджуна мог видеть сиддхов, чаранов, риши, гухьяков и апсар. Все вокруг было озарено сиянием, порожденным подвижническими заслугами этих существ. Арджуна удивленно спросил, кто они такие.

Возничий ответил:

– О сын Кунти, это праведники, достигшие разных областей рая согласно своим заслугам и добродетелям. Живя на земле, ты видел их сверкающие обители – они предстают взору людей звездами на небесном своде.


Ссылка на 1 часть: https://www.ahakimov.com/vedy-articles/mahabharata-glava-dvadcati-pyataya-stranstvie-ardjuny-na-nebesa-chasti-1.html

Веды в печатном формате и книги Александра Хакимова: https://www.ahakimov.com/books.html

Бхагавад–гита как она есть является квинтэссенцией ведической мудрости. В этом произведении в сжатом виде изложены основные идеи древнеиндийской философии, включающие закон кармы и концепцию перевоплощения души.
Читать на сайте книгу «Бхагавад-Гита как она есть» (А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада):
https://www.ahakimov.com/vedic/vedy-v-tekstovom-formate/bhagavad-gita_28/vvedenie.html

Аудиокнига «Бхагавад-Гита как она есть» (А.Ч.Бхактиведанта Свами Прабхупада):
https://www.ahakimov.com/vedic/vedy-v-audio-formate-rus/online-bhagavad-gita.html

«Махабхарата. Часть 1. История героев» в аудио формате:
https://www.ahakimov.com/vedic/vedy-v-audio-formate-rus/online-mahabharata-chasti-1-istoriya-geroev.html

«Махабхарата. Часть 2. История героев» в аудио формате:
https://www.ahakimov.com/vedic/vedy-v-audio-formate-rus/online-mahabharata-chasti-2-bhagavad-gita.html

«Махабхарата. Часть 3. История героев» в аудио формате:
https://www.ahakimov.com/vedic/vedy-v-audio-formate-rus/online-mahabharata-chasti-3-velikaya-  bitva-i-vozvraschenie-geroev-na-nebo.html

Благодаря этой книге, каждый человек сможет определить, на каком уровне сознания он находится. Это знание поможет посмотреть на окружающий его мир, на самого себя и свою жизнь иначе, самостоятельно сделать правильные выводы и выйти из сложных жизненных обстоятельств, не быть обманутым и не обмануть других, и в конечном итоге – понять смысл и цель жизни.
Александр Хакимов, «Эволюция сознания»: https://www.ahakimov.com/books/knigi/evolutsia-soznania.html


Интересно знать..
  • Веды
    Веды
    Веды

    В слове «Веда» слышится что-то родное. Ведать, ведомство, проповедовать… «Веда» – означает «знание». Это знание пришло из глубины веков, время разрушает всё, но только не Знания. Санскрит, на котором написаны Веды, является источником множества

    Читать далее
  • Книги
    Книги
    Книги

    Александр Геннадьевич Хакимов является автором книг: «Карма», «Реинкарнация», «Последний экзамен», «Духовная семейная жизнь», «Варнашрама-дхарма» (Совершенное общественное устройство), «Уровни сознания», «Эволюция сознания» и других.

    Читать далее
  • Лекции \ Семинары
    Лекции \ Семинары
    Лекции \ Семинары

    Александр Геннадьевич Хакимов за 30 лет путшествий по России, ближнему и дальнему зарубежью провел более 1000 успешных семинаров в 17 странах мира. Поэтому тысячи людей так ждут встречи с ним, чтобы получить заряд энергии и силу для внутреннего прогресса, позитивных перемен в жизни. Практически каждый день его жизни – это лекции в переполненных залах, где он делится с людьми полученными знаниями.

    Читать далее
  • Храм Ведического Планетария
    Храм Ведического Планетария
    Храм Ведического Планетария

    В Индийском городе Маяпуре – мировом центре ведической духовной культуры – возводится купол необыкновенного храма, который, согласно предсказаниям Вед, изменит судьбу всей нашей планеты. Авторитеты ведического знания говорят, что именно после открытия Храма Ведического Планетария наступит долгожданный Золотой Век – возрождение духовности на всей планете Земля. Ренессанс, которого так ждут люди.

    Читать далее