Лекции и книги Александра Хакимова

Страх – это признак отсутствия веры.

Александр Геннадьевич Хакимов

Текст двадцать девятый


Свет Бхагаваты

Свет Бхагаваты

Текст двадцать девятый

Так сезон дождей подошел к концу. Началась осень, и облака в небе рассеялись. Вода в прудах и озерах стала кристально чистой, а ветер заметно ослаб. В эту благодатную пору Господь Кришна и Его старший брат Господь Баладева жили во Вриндаване.

Когда облака в небе рассеиваются, между той его частью, что была покрыта облаками, и всем остальным небом пропадает всякая разница. Подобным же образом, когда живое существо, прежде опутанное гунами природы, избавляется от невежества, страсти и так называемой благости, оно становится единым с Абсолютной Истиной. Такое единство называется мукти, свободой от страданий, сопутствующих материальной жизни. Существует пять видов мукти. Имперсоналисты предпочитают раствориться в духовном бытии, тогда как преданные Господа не уничтожают свою индивидуальность и лично наслаждаются трансцендентным многообразием бытия на планетах духовного мира.

Материальный мир неотличен от духовного, но он покрыт гунами природы. Подверженная влиянию времени материальная природа тоже является творением Господа, как облако — творением солнца. Когда облако гун рассеивается, о материальном мире говорят, что он уничтожен.

Есть два видов живых существ: обусловленные и чистые. Материальный мир создается для обусловленных душ, которых отправляют туда, чтобы они тоже стали чистыми и свободными. Те, кто благодаря преданному служению избавился от обусловленности, вступают в вечное царство Бога, а те, кто упускает свой шанс, продолжают страдать во тьме материального мира, который то проявляется, то исчезает. Господь Шри Кришна нисходит в этот мир, чтобы спасти падшие обусловленные души.

Интересно знать..
  • Веды
    Веды
    Веды

    В слове «Веда» слышится что-то родное. Ведать, ведомство, проповедовать… «Веда» – означает «знание». Это знание пришло из глубины веков, время разрушает всё, но только не Знания. Санскрит, на котором написаны Веды, является источником множества

    Читать далее
  • Книги
    Книги
    Книги

    Александр Геннадьевич Хакимов является автором книг: «Карма», «Реинкарнация», «Последний экзамен», «Духовная семейная жизнь», «Варнашрама-дхарма» (Совершенное общественное устройство), «Уровни сознания», «Эволюция сознания» и других.

    Читать далее
  • Лекции \ Семинары
    Лекции \ Семинары
    Лекции \ Семинары

    Александр Геннадьевич Хакимов за 30 лет путшествий по России, ближнему и дальнему зарубежью провел более 1000 успешных семинаров в 17 странах мира. Поэтому тысячи людей так ждут встречи с ним, чтобы получить заряд энергии и силу для внутреннего прогресса, позитивных перемен в жизни. Практически каждый день его жизни – это лекции в переполненных залах, где он делится с людьми полученными знаниями.

    Читать далее
  • Храм Ведического Планетария
    Храм Ведического Планетария
    Храм Ведического Планетария

    В Индийском городе Маяпуре – мировом центре ведической духовной культуры – возводится купол необыкновенного храма, который, согласно предсказаниям Вед, изменит судьбу всей нашей планеты. Авторитеты ведического знания говорят, что именно после открытия Храма Ведического Планетария наступит долгожданный Золотой Век – возрождение духовности на всей планете Земля. Ренессанс, которого так ждут люди.

    Читать далее